Спорт

Что такое воркаут и как проходят занятия?


Участники соревнования по воркауту

Сам по себе воркаут и стрит воркаут – это программы тренировок, которые включают в себя различные упражнения для физического укрепления тела. Наличие тренировок на турнике и брусьях, особенно воркаут на турнике, а также другие силовые упражнения помогают существенно укрепить мышцы и добиться практически идеальной фигуры.

Воркаут – тренировки для начинающих и не только

Девушка на соревнованиях по воркауту

В настоящее время стрит воркаут набирает все большую популярность, в особенности у молодого поколения. Программы тренировок помогают молодым ребятам реализовать свои способности в полезном русле и, одновременно с этим, научиться делать различные эффектные трюки, которые могут помочь им в будущем. Если, до того как появилось желание заниматься стрит воркаут, человек не имел практически ничего общего с физическими нагрузками, кроме уроков уроки физкультуры в школе, то существуют специальные программы тренировок, которые называются воркаут для начинающих. Небезызвестный факт, что в спорте никогда не дается все и сразу, поэтому начинать следует постепенно от небольших нагрузок к тяжелым профессиональным тренировкам. Соблюдая эти несложные правила, можно обеспечить гармоничное развитие для мышц и организма в целом.

Уровень спорта workout

Девушка делает упражнение

Воркаут еще называют уличной гимнастикой. Своими корнями он уходит аж в СССР, когда советские мальчишки и некоторые девчонки проводили все свободное время во дворе на турниках и брусьях, тренируясь и показывая различные трюки. Со временем этот любительский вид спорта стал превращаться в профессиональный. С появлением информационных технологий и глобальной сети Интернет, у воркаута появились собственные требования и правила, после чего этот вид спорта дошел и до мирового уровня. На сегодняшний день в мире существуют соревнования по воркауту, а также по уличному типу данного вида спорта. Первые соревнования прошли в Чехии в 2013 году. Спортсмены обмениваются информацией и различными видеозаписями друг с другом через интернет и различные каналы, специализирующиеся на этом.

Воркаут-тренировки для начинающих

Девушка и парень занимаются воркаутом

Самым распространенным и оптимальным упражнением для начинающих являются подтягивания. Данные упражнения всегда выполняются в несколько подходов. Следует сразу иметь в виду, что первое время будет очень тяжело выполнять эти упражнения, особенно если до этого не было никакого взаимодействия со спортом. Как уже было сказано выше, подтягивания выполняются в несколько подходов, в первый раз нужно сделать максимальное количество подтягиваний, насколько способен организм. После того как подтягивания выполнены, нужно сделать короткий перерыв не больше трех минут, после чего снова приступить к подтягиваниям. Такая последовательность действий выполняется несколько раз. Необходимо помнить, что перерывы очень важны для того, чтобы давать возможность сердцу отдохнуть. В противном случае можно обрести серьезные проблемы.

После того как занятия с подтягиваниями подошли к концу, следует начать делать отжимания на брусьях. Выполняя отжимания на брусьях, можно накачать не только мышцы рук, но и мышцы спины и пресса. Как и подтягивания, отжимания на брусьях следует выполнять подряд в несколько подходов. Как только чувствуется невероятная усталость в руках, лучше будет прекратить упражнения, и сделать небольшой перерыв, чтобы избежать травм.

Выполняя тренировки воркаут, программа которых подразумевает ежедневное увеличение нагрузки и сложности упражнений, нужно предварительно проконсультироваться с более опытными воркаутерами о том, насколько сильнее должна быть последующая тренировка.
Как уже было сказано выше, классическими упражнениями для такого вида спорта, как стрит воркаут, являются в основном отжимания на спортивных брусьях и подтягивания на турнике. Все программы занятий построены именно на этих двух тренажерах.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что воркаут – достойный вид спорта, чтобы сделать свое тело крепким и выносливым. Специально разработанные упражнения и трюки, отлично подходят для любого человека, мечтающего проверить свои силы и способности вынести даже самые тяжелые физические нагрузки. Проверить себя на прочность могу не только парни, но и девушки, поскольку некоторые упражнения являются универсальными, и подходят как для мужчин, так и для женщин. Занимаясь данным видом спортом, самым важным является безопасность, поскольку большинство упражнений могут подвергать спортсмена риску. В этом и есть вся прелесть воркаута. Правильно спланированная тренировка поможет незамедлительно увидеть результат, и почувствовать себя победителем, поскольку только истинный победитель может справиться со всеми трудностями, и выполнить самые сложные трюки.