Спорт

Как правильно выполнять упражнения с гимнастическим мячом?


Упражнение на фитболе

Такое приспособление как фитбол — гимнастический мяч — заняло прочные позиции среди тренажеров. Простой, удобный и доступный инструмент используется как в лечебных целях, так и для спортивных тренировок. Мяч весьма эффективен и позволяет хорошо проработать мышцы различных групп, укрепить позвоночник и тело. Также этот инвентарь пользуется большой популярностью в фитнесе и используется для выполнения упражнений для похудения. Существуют различные программы спортивных занятий именно с гимнастическим мячом, но следует знать некоторые особенности использования такого инвентаря.

Основные правила тренировок

Девушка сидит на фитболе

Цель занятий с фитболом может быть разной. Изначально данный инвентарь использовался для реабилитации и лечебной гимнастики. На сегодняшний день каждый комплекс упражнений имеет определенное направление. Наиболее популярным и эффективным являются упражнения с фитболом для похудения.

Такое приспособление как фитбол представляет собой большой мяч, который необходимо выбирать в зависимости от индивидуальных параметров. При занятиях с таким инвентарем задействуют самые различные мышцы тела, что позволяет достичь нужного результата. При выполнении можно получить эффект похудения, укрепление позвоночника, коррекцию фигуры.

Основные правила тренировок заключаются в следующем:

  • Регулярные занятия обеспечивают хороший результат;
  • Правильная техника выполнения движений является крайне важным моментом;
  • Необходимо соблюдать ритм дыхания;
  • Для похудения следует оптимизировать рацион питания;
  • Тренировка стабилизационных мышц тела.

Все действия на гимнастическом мяче требуют точной координации движений. При этом развиваются выносливость, сила, гибкость. При наличии противопоказаний к более активным и серьезным видам спорта, упражнения с фитболом являются оптимальным вариантом для похудения. Тренировки не отнимают много сил, но, в то же время, активно укрепляют и эффективно воздействуют на различные мышцы.

Для того чтобы спортивные занятия принесли нужный результат необходимо правильно выбрать инвентарь. Мяч может быть гладким или с массажной поверхностью, а также со специальными ручками. Лучше всего отдать предпочтение надежным моделям, которые изготовлены из прочного материала. Для того чтобы выбрать оптимальный размер необходимо сесть на фитбол. Если бедра параллельны уровню пола, то модель является подходящей.

Эффективные упражнения на гимнастическом мяче позволяют быстро достичь нужного результата. Для получения хорошего эффекта похудения рекомендуется соблюдать правильный рацион питания и регулярно осуществлять тренировки. Таким образом, жировые отложения значительно уменьшатся, мышцы укрепятся и станут эластичными, а занятия обеспечат заряд энергии.

Упражнения

Занятие на гимнастическом мяче

Каждая самостоятельная тренировка с фитболом требуют правильной техники выполнения упражнений. Для достижения результата можно заниматься около 4 раз в неделю по 40 — 60 минут. Предварительно следует сделать легкую разминку, выполняя различные простые движения. Для этой цели эффективны вращающие и маховые упражнения для рук и ног, приседания. После разминки вернитесь в положение «стоя» и выполняйте основные движения. Также стоит учесть, что для того чтобы похудеть необходимо выполнять кардионагрузку, то есть бег, прыжки, плавание. Данный вид занятий может быть применен при отсутствии противопоказаний.

С помощью фитбола можно скорректировать различные области тела. Если необходимо похудеть в конкретной зоне, например, подтянуть живот, то все следует включить в тренировку упражнения различных направлений. Хороший эффект принесет использование самых различных движений. Существует большое количество комплексов для тренировок и поэтому выбрать подходящий легко.

Для коррекции области живота можно выполнять следующее упражнение. Необходимо лечь на спину на пол, а мяч зафиксировать ступнями ног. Руки находятся вдоль туловища, спина прижата к полу. Далее следует поднимать, сгибать и разгибать ноги, подтягивая их к груди. Повторить движение необходимо 15 раз, а затем вернуться в исходное положение. Такое упражнение эффективно для того чтобы проработать пресс и подтянуть живот.

Находясь в том же положении, нужно поднять ноги с мячом и делать наклоны в стороны. Сгибать ноги не следует, а руки служат опорой. После 10 движений вправо и влево вернитесь в первоначальное положение. Такая тренировка положительно влияет на бедра и живот. Можно также выполнять скручивание в разные стороны, подняв ноги на 45 градусов.

Для того чтобы скорректировать бедра эффективно следующее упражнение. Необходимо в положении «стоя» зажать мяч между икрами, напрячь живот и делать прыжки. Такое движение нужно выполнить 20 раз, а затем вернуться в исходное положение. Также полезны и отжимания. Для этого нужно упереться руками в пол, а ноги расположить на мяче. Затем выполнять отжимания, полностью выпрямляя руки и держа спину ровно.

Различные движения на гимнастическом мяче позволяют самостоятельно выполнять физическую нагрузку и укреплять мышцы. Также комплекс упражнений с гимнастическим мячом женщинам и мужчинам обеспечивает эффект похудения и коррекции фигуры. После выполнения какого-либо упражнения вернитесь в исходное положение и приступайте к следующему. Таким образом, мышцы разогреются и будут максимально проработаны.