Спорт

Что такое бодифлекс и как им заниматься?


Девушка сидит в лотосе

Каждая современная девушка или женщина стремится ухаживать за своей фигурой, поддерживать ее в норме. Но не у каждой есть возможность или желание сидеть на жесткой диете или изнурять себя большими силовыми нагрузками в спортзале для того, чтобы избавиться от лишнего веса или накачать мышцы. Иногда на это элементарно не хватает времени. Именно таким людям на помощь и приходят занятия бодифлексом. Что подразумевает под собой это название? Как влияют такие тренировки на весь организм и на состояние тела? Существуют ли противопоказания, и нет ли побочных эффектов?

Суть метода

Девушка вдыхает

Метод – авторский и был создан американкой Грир Чайлдерс. Многие профессиональные тренеры по бодифлексу, которые занимаются своим делом уже не первый десяток лет, утверждают, что занятия бодифлексом – это абсолютно естественная для человека процедура. Название не подразумевает чего-то сверхъестественного или сложного в осуществлении. Наоборот, это всего на всего дыхательные упражнения. Иными словами, вы просто дышите и худеете. У этого тренинга есть четкая система. Бодифлекс – это комплекс упражнений, который основан на системе дыхания и направлен на растяжку мышц.

Кто-то может сомневаться, что благодаря правильному дыханию можно похудеть. Но в основополагающей теории по бодифлексу говорится о том, что достаточно большое количество проблем в организме, – особенно набор лишней массы, – возникает на фоне кислородного голодания. В чем суть метода? Система базируется на принципах глубокого диафрагмального дыхания и выполнении дополнительных несложных физических упражнений. Самым удивительным является то, что осуществлять такие дыхательные упражнения можно в любое время суток, любой позе и все равно необходимый эффект будет достигнут. Дело в том, что во время задержки дыхания на период в десять секунд и последующего выдоха – вдоха происходит напряжение и растяжение определенной группы мышц. После выдоха кислород с удвоенной энергией направляется именно в обрабатываемое место. Результат такого кислородного прилива – расход жировых запасов в месте задействованных мышц. За счет сгорания жировой прослойки идет эффективное снижение всей массы тела. Количество упражнений и их разновидность направлена на то, чтобы поставлять свежий кислород в определенные зоны и участки человеческого тела. Так, занятия бодифлексом могут помочь быстро и эффективно избавиться от таких известных проблемных зон, как живот и бока. Результат от проделанной работы можно будет заметить уже через пару дней.

Кроме того, дыхательные упражнения помогут не только подкорректировать тело, но и внутренние органы. К примеру, желудок. Правильное дыхание сопровождается интенсивным втягиванием живота под ребра. Создается эффект вакуума. Во время упражнения живот должен работать интенсивно для того, чтобы тренировались необходимые группы мышц. Эффект – это значительное уменьшение объемов желудка. Благодаря этому, отпадет необходимость сидеть на жесткой диете – есть в больших объемах человек не сможет. Результат будет виден через несколько дней, если делать такие упражнения на дыхание ежедневно, не пропуская их и не ленясь. Кроме того, благодаря системе, при которой живот втягивается под ребра, осуществляется эффективный массаж внутренних органов, а значит, организм постепенно полностью оздоравливается. Комплексы упражнений, которые воздействуют на разные группы мышц подойдут даже для очень ленивых людей. Кроме того, они не займут много времени, не потребуют обязательного похода в спортзал – их можно выполнять даже в домашних условиях. А эффект все равно будет заметен. Нет таких людей, на которых бодифлекс не возымел бы должного действия. В первую неделю стрелка весов может не слишком сдвинуться, но объемы непременно уйдут. Это происходит за счет того, что жировая прослойка заменяется мышечной. Но потом потеря лишней массы также будет очень заметна.

Обратная сторона медали

Девушка выполняет глубокий вдох

Для избавления от лишней массы занятия бодифлексом не имеют себе равных, но перед тем, как заниматься по этой методике, необходимо хорошо подумать. Дело в том, что результат будет постоянным только в том случае, если заниматься регулярно. Если занятия прекратить, лишние килограммы могут быстро вернуться на свое место. Иными словами, бодифлекс – это не временная тренировка, это образ жизни. В этом нет ничего сложного, ведь свежий кислород – это то, в чем нуждается человеческий организм. Уделять по 20 минут ежедневно на вполне естественный процесс не так уж и сложно.

Девушка выполняет упражнение

Бодифлекс подходит только тем людям, которые не занимаются спортом. Эта система несовместима с интенсивными силовыми нагрузками в спортзале. Поэтому если вы занимаетесь спортом, то бодифлекс не для вас.

Кроме того, необходимо обращать внимание на сигналы, которые подает организм. Бодифлекс подходит не всем. Так как необходимо делать задержку дыхания этот способ коррекции фигуры не подойдет беременным. Даже небольшое кислородное голодание может вызвать задержку развития у плода. Кроме того, если занятия вызывают сонливость, усталость или сильную головную боль, то это свидетельствует о том, что дыхательная система вам не подходит.
Вред, нанесенный организму, будет значительно больше, чем польза для фигуры.

Также упражнения для избавления от лишней массы являются непросто глубоким дыханием или его задержкой. Они разрабатывались тренерами – профессионалами в своем деле. Не следует думать, что можно дышать, как придется. От этого эффекта не будет совершенно. Необходимо следовать специально разработанной системе и лучше, в том случае если такие упражнения вы будете делать впервые, чтобы систему выполнения вам показал специалист. Таким образом, вы будете точно знать, как и что необходимо выполнять.

Система питания в бодифлексе

Не стоит думать, что невиданных результатов можно добиться исключительно правильным потреблением кислорода. Конечно, эффект непременно будет, но если не соблюдать режима питания он будет намного меньше, чем хотелось бы. Специалисты настаивают на том, что калорийность продуктов, которые употребляются в пищу должна находиться под контролем. Всего в день необходимо организовать пять приемов пищи: три основных и два перекуса. Большинство тренеров говорят о том, сто перекус должен быть источником протеина или белка. Поэтому в пищу необходимо употреблять орехи или молочные продукты, к примеру, творог. Вся еда должна быть свежей и органической – никаких пищевых добавок, готовых завтраков или обедов. Иногда калорийность таких продуктов может быть достаточно большой из-за рекордного количества сахара в составе. Кроме того, все продукты должны содержать минимальное количество жира.

Продукты для здорового питания

Завтрак является обязательным. Он станет источником сложных углеводов, а также будет содержать протеины, необходимые для правильной работы всего организма. Не стоит отказываться и от ужина. Пища непременно должна поступать в организм. Бодифлекс и голодание несовместимы. Кроме того, это вызовет шок у организма и он станет накапливать свои запасы вместо того, чтобы успешно их тратить. Правильное питание и правильно поступающий кислород – вот секрет успеха в занятиях бодифлексом.