Спорт

Что такое кроссовки и как выбрать обувь для тренинга?


Кроссовки фиолетовые с голубыми шнурками

Обувь для различных спортивных занятий известна с достаточно давних времен. Полный толковый словарь включает в себя несколько определений обуви такого типа. Все они имеют свои особенности, например, каждая разновидность может изготавливаться из разного материала и отличаться формой и дизайном. Любой словарь содержит множество названий изделий для спорта. Все модели спортивной обуви на сегодняшний день подходят для занятий спортом и в качестве повседневного варианта.

Что это?

Кроссовки серебряные с желтыми вставками

Популярный словарь русского языка включает в себя и такое понятие как кроссовки (krossovki) — обувь для бега. Именно так и есть на сегодняшний день, но первые образцы в середине 19-го века не предназначались для занятий спортом. Это были туфли из парусины и с каучуковой подошвой. Массивные, тяжелые и достаточно неудобные, они были простыми.

Серый кроссовок с голубыми шнурками
Термин «krossovki» появился гораздо позже. Первые модели для бегунов получили название «кеды». В дальнейшем кроссовки постепенно преображались и на сегодняшний день существует множество различных видов. Каждый словарь русского языка содержит такой термин как «кроссовки», которое происходит от «кросс». Такой вид спортивной обуви подходит для бега и других дисциплин. Также подобные модели популярны в повседневной жизни, для прогулок, походов.

Как правильно выбрать?

Кроссовки мятные с белой подошвой

Большое количество видов такой обуви могут называться по-разному, но общим является одно — удобство и комфорт для тренировок. Каждый толковый словарь может содержать несколько названий. Выбор очень широкий и поэтому стоит знать некоторые особенности.

Черно-желтые кроссовки

Важным параметром выбора является цель приобретения. Например,важно, что для занятий спортом требуется надежная и комфортная обувь, а для прогулок подойдут легкие кеды. Первое, что нужно сделать - обратить внимание на следующие характеристики:

  • Толщина, гибкость и рельеф подошвы, а также материал, из которого она изготовлена;
  • Аккуратность проклейки, строчек и швов;
  • Наличие информации о материале, компании-изготовителе и размере;
  • Съемная стелька и наличие супинатора.

Такой вид обуви может быть изготовлен как из натуральной кожи, так и из высокотехнологичных синтетических материалов. Первый вариант прекрасно подойдет для отдыха и спорта, а второй чаще всего превосходит по характеристикам модели из кожи. Это объясняется использованием дышащих, легких, прочных и безопасных современных материалов.

Кроссовки интересной модели

Особенное внимание при выборе стоит уделить и подошве. Помимо материала для изготовления, следует рассмотреть рельеф подошвы. Глубокий предназначен для активного отдыха и туристических походов, неглубокий, но частый рисунок свидетельствует о том, что обувь подходит для занятий в спортзале. Если же рельеф подошвы мелкий и совсем неглубокий, то такая модель является повседневной прогулочной.

Любой толковый словарь включает различные названия кроссовок, которые предназначены для разных видов спорта. Так, например, бутсы созданы для футболистов. Производители спортивной профессиональной экипировки стремятся удовлетворить все потребности и создают не только комфортные, но и актуальные модели. Широкий и разнообразный выбор позволяет легко подобрать оптимальную модель. Хорошие кроссовки должны сочетать высокое качество материала и актуальный дизайн. Если же требуется определенная обувь для какого-либо вида спорта, то это необходимо учитывать. Например, беговые кроссовки должны быть легкими и гибкими, а теннисные имеют хорошую вентиляцию и отличное сцепление с поверхностью.