Спорт

Что такое степ-аэробика и в чем ее польза?


Степ-аэробика

Фитнес имеет множество направлений. Каждое из них отличается определенными характеристиками. Одним из самых простых и популярных является степ-аэробика для похудения, ведь многие желают слегка скорректировать фигуру. Данная методика обладает весьма эффективным действием и позволяет получить результат за короткий срок. Также занятия аэробикой такого типа отлично влияют на мышцы и общее состояние организма.

Виды программ

Занятия на степ платформе

Степ-аэробика разделяется на несколько разновидностей программ, которые преследуют определенные цели. Каждый вид имеет свои особенности, но все они направлены на эффективность такого фитнеса для красивой осанки, а также похудения. В любом случае для занятий необходима специальная платформа, с которой и выполняются упражнения.

Данный вид аэробики для похудения разделяется на три программы:

  • Step-basic;
  • Step-comb;
  • Step-interval.

Первый вид — basic — это комплекс упражнений для начинающих. Он предполагает достаточно простую хореографию и движения, легкие упражнения. Базовый комплекс для начинающих позволит быстро и легко освоить такой вид аэробики. После освоения первого этапа можно уверенно знакомиться со вторым. Проводить занятия можно с помощью видео-уроков самостоятельно, но все же лучше делать это на специальных курсах.

Эффективные занятия степ-аэробикой comb подойдут тем, кто уже достаточно уверенно может работать с платформой и готов выполнять более сложные упражнения. На данном этапе различные движения танцевального характера осуществляются под ритмичную музыку. Важно прислушиваться к мелодии и соблюдать такт в упражнениях. Второй вид программ обладает хорошей эффективностью для похудения.

Техника interval рекомендуется тем, у кого средний и выше уровень подготовки. На данном этапе сочетаются аэробные, простые, а также силовые упражнения. Активные и правильные занятия степ-аэробикой приводят к отличному результату. Лишний вес достаточно быстро уходит и фигура приобретает подтянутость и стройность.

Аэробика основана на шагах под звуки музыки и именно для этого и необходима специальная платформа-ступенька, высота которой должна регулироваться, в зависимости от чего и меняется интенсивность и характер тренировок. Существует более 200 способов перешагивания с помощью такой ступеньки. Такой вид фитнеса достаточно прост и хорошо подойдет для начинающих. Следует учесть, что степ-аэробика имеет и некоторые противопоказания:

  • беременность;
  • сердечнососудистые болезни;
  • заболевания почек или печени;
  • аритмия;
  • стенокардия;
  • недавние травмы и перенесенные оперативные вмешательства.

Данное направление аэробики основано Джиной Миллер. Спортсменка получила серьезную травму колена и для восстановления формы осуществляла упражнения на ступеньках. Таким образом, мышцы обрели прежнюю форму, а подобные занятия получили большую популярность. Степ-аэробика подойдет для эффективных занятий в условиях домашних или же в группе в фитнес-центре.

Особенности занятий степ-аэробикой

Групповое занятие

Как и многие другие типы фитнеса, данные тренировки требуют особенного подхода. В самом начале необходимо ознакомится с программой для начинающих, которая позволит понять основные принципы движений и упражнений. Таким образом, фитнес способствует не только похудению, но и укреплению мышц различных областей и делает осанку красивой. Неотъемлемым первым этапом любого занятия степ-аэробикой является разминка. Данная часть программы позволяет избежать каких-либо травм или растяжения мышц. На этот момент платформа чаще всего бывает не нужна. Легкие и простые упражнения разминки прекрасно разогревают мышцы, подготавливают организм к более интенсивным движениям.

Самая активная часть — это базовые упражнения. В начале осуществляются простые шаги различных видов, а затем из проработанных движений создается целый комплекс. Весь процесс проводится достаточно легко под ритмичную музыку. В конце базовой части занятия аэробикой осуществляется проработка пресса, силовые упражнения. Последним этапом тренировки является заключительная заминка. Ее суть заключается в некотором расслаблении организма, нормализации дыхания.

Для достижения наиболее эффективного результат следует соблюдать несколько простых правил занятий:

  • перешагивать на ступеньку необходимо не полностью всей ступней;
  • спина должна быть прямая;
  • не следует делать порывистые движения, а также не нужно делать одно упражнение более минуты;
  • за полчаса до тренировки необходимо употребить два стакана чистой воды, а во время занятий выпивать по глотку в перерывах между упражнениями;
  • комфортная одежда и обувь также важны.

Для начинающих существуют специальные видео-уроки, которые дают возможность легко проводить занятия самостоятельно. Регулярные тренировки следует осуществлять с учетом всех рекомендаций. Это поможет достичь хорошего результата для коррекции фигуры и похудения.

Упражнения

Кардио-тренировка

Большое количество различных упражнений отличается легкостью выполнения. Эффективная аэробика степ-аэробика женщинам и мужчинам дает хорошую возможность быстро подтянуть мышцы и фигуру. Упражнения могут проводиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. Первый вариант предполагает выполнение различных шаговых движений, а во втором — упражнения на пресс и отжимания.

Одно из простых движения заключается в интенсивных шагах. Необходимо встать перед платформой и сделать шаг на нее одной ногой, а затем и второй. В таком же порядке осуществляется обратное движение в исходное положение. Все упражнения следует делать под музыку. Важно вставать на платформу не полной ступней, а сначала на носочек и в центр ступеньки. Во время такого упражнения руки двигаются в такт движениям. Похожее упражнение можно сочетать и с подтягиванием ноги. Следует поставить одну ногу на платформу, а другую поднять и подтянуть вверх, а затем поставить на пол. Далее на пол следует поставить и вторую ногу и повторить упражнение с ней.

Разминка чаще всего основывается на некоторых упражнениях с потягивающими действиями. Например, поставив одну ногу на ступеньку, а другую, отведя немного назад, следует делать легкие приседания. Затем нужно вернуться в вертикальное исходное положение и проделать также, поставив на платформу другую ногу.

Степ-аэробика предполагает ответственный и внимательный подход. В противном случае достичь желаемого эффекта будет трудно. Интенсивные тренировки можно проводить 3 — 4 раза в неделю в домашних условиях или же посетить специальные занятия с тренером. После нескольких процедур уже будет заметен эффект, а также улучшится настроение и прибавится жизненной энергии. Такой результат достигается не только благодаря упражнениям, но и зажигательной, веселой музыке.