Спорт

Как дышать во время бега?


Девушка бежит по дороге

Эффективность процесса спортивных тренировок зависит от многих факторов. Например, важное значение имеет правильный рацион питания, а также регулярность занятий. Позволяет достичь хорошего результата и верная организация. Каждый спортсмен должен знать, как верно дышать при беге, ведь это немаловажный фактор, влияющий на эффективность. Процесс дыхания требует особенного внимания, так как именно он обеспечивает нормальное функционирование организма человека.

Несколько важных правил

Девушка на утренней пробежке по городу

Бег и другие активные действия достаточно часто используются в комплексах тренировок. Такие кардионагрузки развивают мышцы, способствуют похудению и совершенствованию фигуры. Важное значение имеет правильно дышать при беге, ведь именно от этого зависит результат спортивных тренировок.

Каждое занятие включает в себя три момента: разминка, активные действия и заминка. Если пробежка вызывает боль в мышцах - вероятно, что основные, крупные мышцы уже устали от нагрузки, либо, техника бега - не правильная. Чтобы избавиться от боли в мышцах после бега - пейте больше воды и занимайтесь растяжкой. Это позволит расслабить напряженные мышцы. Качественный эффект обеспечивает только в том случае, когда спортсмен знает каким должно быть дыхание. В период разминки все группы мышц подготавливаются, растягиваются и разогреваются для продолжения деятельности. Это помогает избежать самых различных травм и серьезных повреждений.

Разминка состоит из вращательных движений конечностями, а также махов ногами, наклонов в разные стороны и других действий. В данныймомент задается нужный ритм дыханию. В период выполнения различных сгибательных, наклонных действий следует осуществлять выдох, а когда грудная клетка расслабляется и расширяется, необходим вдох. Это обеспечит не только оптимальную потребность человеческого организма в кислороде, но придаст большую эффективность спортивным тренировкам.

Существует несколько простых правил, которые помогут повысить результативность занятий:

  • Любые активные спортивные действия должны осуществляться до приема пищи либо за два часа после этого;
  • Оптимальным временем для тренировок являются утренние часы;
  • Во время первых занятий следует избегать резких, порывистых движений, что снизит риск возникновения травм;
  • При выполнении силовых упражнений вдох необходимо делать в момент наименьшего напряжения;
  • Задерживать дыхание нельзя, а лучше всего настроить ритм движений в соответствии с дыханием.

Потребность человеческого организма в кислороде во время выполнения различных спортивных действий также отличается. Оптимальное правильное дыхание — это хороший способ сделать процесс тренировок более эффективным. Поступление в организм нужного количества кислорода обеспечит нормальное функционирование и осуществление всех обменных процессов. Например, это поможет избежать боли в мышцах сразу после тренировки, так как зачастую такой симптом возникает из-за избыточного выделения в организме молочной кислоты. Кровь, насыщенная кислородом, выводит это вещество при правильном и точном дыхании. В противном случае, есть риск ухудшения самочувствия после занятий.

Оптимальное дыхание во время бега: как дышать?

Девушка занимается бегом

Бег в различных категориях — это непрерывное спортивное упражнение, которое относится к типу кардионагрузок. Такой процесс способствует учащению сердцебиения и пульса, усилению потребности человека в кислороде, сжиганию жировых избытков. В период тренировок важно знать, как дышать при беге, ведь это обеспечит нормальное самочувствие и функционирование всех систем жизнеобеспечения.

Четкое и правильное дыхание должно быть согласовано с движением корпуса тела и конечностей. Сбой, перерыв или учащенный ритм отрицательно воздействует на управление телом и контроль действий. В такой момент вентиляция человеческих легких является неполноценной и человек испытывает стресс, нехватку воздуха. Для того чтобы правильно дышать во время бега следует учитывать длину пути, скорость, исходную физическую подготовку и особенности здоровья.

Для какого-либо типа бега существует оптимальный метод дыхания:

  • Во время легкого бега необходимо организовать ритм так чтобы выдох или вдох осуществлялись на каждые 3 — 4 шага. При необходимости количество шагов можно уменьшить до 2. Постоянные тренировки позволяют освоить подходящий ритм и повысить эффективность пробежек;
  • В период забега на длинные дистанции и при высокой скорости контроль дыхания является достаточно сложным процессом. Универсальной методики для таких случаев нет, но следует контролировать дыхание и акцентировать внимание на выдохе;
  • Правильное дышать - носом в любом случае. Это позволяет организму получить чистый воздух без микробов и бактерий;
  • При забеге на длинные дистанции в начале пути следует дышать равномерно, сберегая силы.

Оптимальным вариантом считается то, что правильно дышать во время бега необходимо через нос. Такое правило верно далеко не всегда, ведь носовые проходы достаточно узкие, а потребность в кислороде велика. Воздух, проходя через нос, замедляет свое движение. Таким образом, возникает некоторый дефицит кислорода в человеческом организме. В таком случае оптимальным станет осуществление вдоха одновременно через нос и рот, что усиливает поток воздуха.

Девушка занимается бегом на природе

Преодолевая короткие или длинные дистанции, следует контролировать дыхание во время бега. Освоить метод можно во время небольших пробежек. Следует учесть, что профессиональные спортсмены достаточно часто используют способ дыхания ртом, но в таком спорте в приоритете находится результат. Если же тренировки проводятся с целью укрепления здоровья, коррекции фигуры и развития мышц, то лучше всего дышать носом.

Осуществляя дыхание во время бега, следует в период выдоха немного втягивать живот. Таким образом, обеспечивая полный выдох. В процессе бега важно изначально настроить ритм, а в дальнейшем не концентрировать мысли на дыхании. Это значительно облегчает спортивные тренировки и обеспечивает их эффективность. Перед занятиями следует знать, как дышать во время бега спортсменам или начинающим, что позволяет достичь высоких результатов.