Спорт

Как определить мужской тип телосложения?


Для этого необходимо знать признаки каждого типа. Чтобы это сделать, нужно ознакомиться с информацией, как определить тип телосложения.

Как же определить свой тип телосложения?

Каждый из типов тела человека имеет свои характерные черты, по которым можно определить тип телосложения.

Типы телосложения:

  • Эктоморфное;
  • Мезоморфное;
  • Эндоморфное.

Обладатели 1-го типа телосложения человека отличаются явной худобой. Как правило, у них узкие кости, удлиненные мышцы, которых не очень много. Плечи и талия у них не ярко выражены. Ноги длинные по отношению к торсу. Практически нет жира. В народе часто причисляют эктоморфов к «гончей» породе. Таким людям сложно набрать массу, потому что у них очень быстрый метаболизм.

Те, кто имеет 2-ой тип тела, являются счастливчиками. У мужчин такого типа от природы хорошая фигура. Они имеют крупный скелет, выраженную талию и плечи.

Обладают оптимальным количеством жира, который очень быстро могут убрать или нарастить.
Мезоморфы очень просто формируют рост мышечной массы и добиваются красивого телосложения.

Мужчин 3-го типа телосложения отличают крупные кости, широкая талия. Повышенное содержание жира и избыток лишнего веса. Руки и ноги у них плотные и по отношению к туловищу не слишком длинные. Этакие коренастые мужчины с широкими плечами. Очень быстро набирают массу мышц любой части тела, но, если не соблюдают правильное питание, – то и жира.

Эктоморф

Несмотря на свою худобу и недостаток веса, эктоморфы способны нарастить мышечный каркас. При этом эктоморф не будет набирать лишний жир. Ему очень легко сформировать пресс с минимальными нагрузками.

Очень часто такие люди раздражаются из-за мелочей. Поэтому эктоморфу следует пересмотреть отношение к стрессовым ситуациям. Потому что стресс ещё усиливает скорость метаболизма. Также следует урегулировать количество часов сна. Спать следует не меньше 8 часов. Во сне метаболизм замедляется.

Что касается еды, то ее лучше раздробить. Потому что, как правило, для человека такого вида характерно принятие пищи 2-3 раза в день. Частоту принятия пищи лучше довести до 5-6 с интервалом в 2-3 часа. В пище должно быть достаточное количества углеводов и белка. Углеводов должно поступать в организм не меньше 50%.

Следует исключить из меню продукты, которые увеличивают процесс метаболизма. Для более быстрого набора массы мышц, следует ввести в рацион спортивное питание. Воды нужно пить не меньше 2л/день. Чтобы рост мускулатуры не заставил себя ждать, нужно заниматься регулярно.

Мезоморф

Несмотря на универсальное строение тела, мезоморф все-таки должен следить за тем, что он ест и придерживаться системных занятий.
Потому что часто хорошие исходные данные расслабляют. А исходные данные, которые не поддерживаются, со временем теряют свою форму, и повышается риск набора веса выше нормы.

Для людей с таким типом тела очень просто придать ему рельефность, и спровоцировать рост мускулатуры. При этом мезоморфу не нужно себя изнурять диетами. Набранный жир достаточно быстро выгоняется из организма с помощью тренировок и пересмотра меню. Главным принципом занятия является постоянное изменение весов и режима. Чем шире вариативность, тем быстрее тело примет нужную форму. Ну и, конечно же, это системность подхода.

Эндоморф

У эндоморфов-мужчин метаболизм в организме протекает медленно. Тело эндоморфа имеет достаточно массивный вид. За счет изначально хорошего мышечного состава и хорошего скелета, рост мышц происходит быстро.

Но в процессе тренировки, если не соблюдать питание, также быстро будет увеличиваться и жир.
Причем он появляется, как правило, на животе или бедрах. Что делает фигуру похожую на грушу.

Не следует для быстрого похудения тела использовать жесткие диеты. Это принесет шок организму, гормональный сбой и только добавит проблем в копилку. Поэтому очень важно придерживаться диеты не точечно, когда захотелось красивое тело, а всю жизнь. Для этого эндоморфу нужно исключить углеводы быстрого распада и отказаться от всяких сладостей. Пересмотреть участие растительных жиров в пище. Их должно быть немного.

Проводить тренировки нужно регулярно. Потому что только системность в питании и занятиях поможет добиться результата в формировании телосложения.

Как влияет тип телосложения на результаты занятий бодибилдингом?

Телосложение влияет на результаты бодибилдеров в основном с точки зрения потраченного времени и усилий.
Все зависит от поставленной конечной цели.

Мужчине эктоморфу вполне реально стать мезоморфом. Также эндоморф может максимально приблизиться к мезоморфу. Просто для каждого типа нужно будет разработать свою программу тренировок и меню.

Например, для мужчин эктоморфов подходят занятия, которые проходят не больше часа. При этом интенсивность должна быть высокой.

Для мужчин мезоморфов актуальной будет тренировка, в которой задействованы разные варианты упражнений с разными спортивными снарядами среднего веса.

Эндоморфы должны максимально точно соблюдать диету, не злоупотреблять добавками, которые сжигают жир. И тренироваться регулярно и часто.

Изменение типа телосложения

Чтобы изменить тело и приблизиться от 1-го типа тела ко 2-му, следует:

  • Проводить интенсивные силовые занятия не реже 2-3 раз в неделю;
  • Занятие должно быть не больше часа. Наиболее оптимальная длительность – 45 мин;
  • Не увлекаться аэробными и кардио-нагрузками;
  • Прорабатывать отдельно каждую часть тела в определенный день тренировки. Например, в один день уделять внимание проработке бицепса и груди. В другой день прорабатывать плечевой пояс и ноги. Оставшийся день уделить спине и трицепсу;
  • Обязательно между подходами отдыхать хотя бы одну минуту;
  • Менять программу тренировки раз в месяц. Если делать это редко, то процесс зависнет на одном месте.

Чтобы увеличить интенсивность занятий, следует брать веса побольше, делать больше подходов. Следует учитывать, что у мужчин первого типа мышцы восстанавливаются дольше. Поэтому нужно оставлять время для восстановления тела и увеличения мышечной массы.

Также во время тренировок нужно не забывать о питании и принятии воды.

Чтобы от тела 3-го типа перейти к телу 2-го типа, нужно:

  • Тренироваться очень интенсивно. Лучше придерживаться таких тренировок, когда в один подход входит несколько подходов с разными упражнениями без отдыха;
  • Прорабатывать все тело за одно занятие;
  • Использовать большое количество повторов, а не увеличивать нагрузку за счет роста весов. Потому что главная цель занятия – это избавиться от жира;
  • Сочетать силовые упражнения с аэробными;
  • Придерживаться частоты занятий 4-5 раз в неделю;
  • Выполнять те упражнения, на которые затрачивается максимум энергии. Отлично справятся с этой задачей упражнения, где задействована штанга.

Во время и после тренировок нужно употреблять воду. И не забывать о питании, где количество калорий должно быть минимум на 20% меньше, чем затрачиваете каждый день. При этом не стоит слишком увлекаться снижением калорийности. Потому что, если организм решит, что жира и так уже слишком мало, то под раздачу попадут и мышцы.

А для 2-го типа будет достаточно просто не забывать о тренировках, и стараться питаться сбалансировано. На самом деле, это универсальный совет, который подходит всем трем типам телосложения.