Спорт

Как правильно подобрать лыжи?


Человек на черно-желтых лыжах

Активный спорт и отдых являются прекрасным процессом для физической тренировки организма и получения ярких впечатлений. Чтобы спортивные занятия были эффективными, нужно верно подобрать лыжи. Комфортные ощущения и удобство эксплуатации обеспечат достижение высоких результатов. Несмотря на простую конструкцию, лыжи имеют некоторые особенности, о которых стоит знать перед выбором.

Виды и назначение

Дети на лыжах

Ассортимент такого приспособления как лыжи является очень обширным и разнообразным. Различные виды имеют свои особенности, назначение и принципы выбора. Наиболее популярным и практичным материалом считается пластик и поэтому стоит обратить внимание именно на такие модели. Также значение имеет тип крепежа, размер в зависимости от роста. Учитывая все особенности, можно выбрать оптимальную модель по росту.

Существует несколько видов приспособлений, но самыми популярными являются такие как:

  • Лыжи для конькового и классического типа езды;
  • Горные лыжи;
  • Профессиональные.

Также в ассортименте представлены охотничьи, детские, спортивные, для слалома и другие модели. Профессиональные варианты рассчитаны на высокую нагрузку, сверхскорость, преодоление крутых спусков и препятствий. Начинающим следует приобрести лыжи для конькового типа катания, горные и для классической езды.

Правильный подбор нужно делать исходя от навыков. Начинающим спортсменам лучше всего выбрать мягкие и гибкие лыжи, рассчитанные для низкой и средней скорости. Обычные беговые конструкции являются подходящими для различных вариантов езды и представляют собой лыжи для варианта классического хода или конькового. Такой тип приспособления хорошо подходит для начинающих освоение лыжного спорта.

Выбор

Лыжи на снегу

После определения модели необходимо правильно подобрать длину. Этот параметр зависит от роста человека, а в некоторых случаях и от веса. При избыточной массе тела стоит выбрать по росту высокопрочные модели с продольной жесткостью. Они имеют немного увеличенную ростовку и степень сопротивления. Все это позволяет наиболее эффективно и безопасно преодолевать дистанции.

Если человека имеет нормальный вес и некоторые навыки езды, то подбор осуществляется в зависимости от роста. При выборе приспособления для детей фактор роста также актуален. Не стоит приобретать модель «на вырост», так как ребенку будет неудобно кататься и он не сможет легко управлять моделью для варианта классического хода.

Если же не пользоваться таблицей, то можно подобрать лыжи для езды в стиле классического хода, беговые или для начинающих следующим образом: прибавить к росту 10 см. Полученный показатель будет оптимальной длиной приспособления. Также длина зависит от уровня исходной подготовки и места катания. Качественные горные лыжи требуют особенного подхода, но чем выше умение, тем шире спектр ростовок и моделей. Например, при наличии хороших навыков можно подобрать лыжи, которые меньше роста на 20 см, что позволяет преодолевать крутые повороты с большим наклоном.

Точно и правильно подобрать лыжи для конькового хода взрослым и детям можно только по росту. Максимально допустимым значением является длина, превышающая или уменьшающая рост на 20 см. Если же ребенок младше 7 лет, то необходимо провести простую проверку. Малыш должен ногой прогнуть элемент в середине, так чтобы эта часть касалась снега. В противном случае кататься будет крайне неудобно.

Подбирать горные лыжи необходимо с учетом исходных навыков езды и места катания. Для сложных трасс подходят профессиональные модели, а для начинающих на простых дистанциях — горные лыжи, соответствующие росту и умениям. Верно подобрать по росту приспособления для начинающих можно учитывая главные характеристики: рост, жесткость, место катания и материал. Разные модели рассчитаны на достижение разной скорости, что немаловажно.