Спорт

Какой должна быть кардиотренировка чтобы сжечь жир?


Беговая дорожка для кардио

Все те, кто увлекается спортом, а в особенности - фитнесом, должны знать, какую важную роль в этом играет кардио тренировка. Кардио тренировка очень важна для сжигания жира, поскольку те силовые упражнения, которые она содержит – это одно из самых эффективных средств при сбрасывании лишних килограммов. Также кардио тренировка сжигает практически весь подкожный жир, благодаря чему рельефом тела могут быть только мышцы. Выполняя силовые упражнения, положительное влияние получается не только на сжигания жира, но и на сердце. Его работа существенно улучшается благодаря грамотной и постепенно увеличивающейся нагрузке.

Что такое кардиотренировка и ее виды

В первую очередь, рассмотрим, какие бывают силовые упражнения для сжигания жира, а также что такое кардиотренировка и какие бывают виды тренировок.

Длительная кардио тренировка.
Суть ее заключается в продолжительном выполнении упражнений. Такая тренировка очень хорошо тренирует выдержку, поскольку необходимо заниматься в течение часа без перерывов и передыхов. Одним из самых популярных упражнений в длительной кардио является долгая пробежка по беговой дорожке. На бортовом компьютере необходимо выставить расстояние около 10 километров и спокойно бежать. После нескольких секунд в результате достигается максимальная частота пульса, поскольку у организма нет возможности передохнуть и восстановить нормальное количество ударов за 10 секунд, либо можно проверить количество ударов в минуту. Если знать, что такое кардиотренировка в длительном режиме, то несложно догадаться, что выполнять ее нужно 2 или 3 раза в неделю.

Короткая кардио тренировка.
Такой вид упражнений хорош для тех людей, которые не привыкли проявлять максимальную выдержку, но те, кому хочется заниматься спортом в свое удовольствие и в привычном темпе. Упражнения выполняются за несколько подходов, что позволяет спортсмену своевременно передохнуть между подходами. Сердцебиение также достигает контрольного показателя количества ударов в минуту. Это благодаря тому, что всегда есть возможность передохнуть. Приводя в пример тот же бег, упражнение выполняется следующим образом: на беговой дорожке выставляется короткометражная дистанция, пробегается, и далее можно после небольшой передышки повторить то же самое расстояние. Короткую тренировку следует повторять чуть чаще, чем длительную, а именно 3 или 4 раза в неделю.

Тренировка по аэробной схеме.
Эта схема очень проста и интересна. В комплекс упражнений входят легкие упражнения, а также занятия с утяжелителями. При такой совокупности и чередовании, можно уже наверняка получить красивый рельеф на прессе и других частях тела. Примером такой тренировки является то, что несколько минут нужно заниматься на тренажере, несколько минут просто, к примеру, приседать. Если есть желание максимально быстро сжечь подкожный жир, то такой тип тренировки идеально подходит.

Как часто нужно тренироваться

Скакалка

В среднем, тренироваться нужно 3-4 раза в неделю. Такая частота нужна для того, чтобы поддерживать мышцы и сердце в тонусе. Поскольку если между тренировками делать большие паузы, то эффект подтянутого тела сразу же начинает исчезать, и результат так и не будет достигнут.

Преимущества и недостатки тренировок

Преимущества:

  • Первым и самым главным преимуществом кардиотренировки является укрепление сердечно сосудистой системы;
  • Следующим немаловажным преимуществом является интенсивное сжигание жира;
  • Также она очень хорошо повышает иммунитет.

Недостатки:

Занятия данным видом спорта являются довольно-таки сложными. Особенно для тех, у кого чувство выдержки не сильно развито, поэтому существует большая угроза того, что спортсмен может не выдержать и сорваться. Для того чтобы было проще и интереснее заниматься, лучше всего заниматься с напарниками. Работа в команде всегда помогает лучше сохранить мотивацию, и напарники могут в любой момент поддержать, если мотивация все-таки уходит.

Список упражнений

Пробежка
  • Отжимания. Они помогают укрепить грудные мышцы, а также накачать руки. Благодаря отжиманиям можно сделать плечи шире и сильнее. Выполняются они в позиции упора на руки лежа;
  • Выпрыгивания. Помогают сделать хорошую разминку на все туловище. Выполняются они следующим образом. Ноги ставятся чуть шире плеч, затем нужно присесть, после чего встать, но не останавливаться, а подпрыгнуть;
  • Выход в упор лежа. Также очень полезное действие. Для начала принимается упор в позиции лежа, затем ноги приближаются к рукам, и ногами выполняются выходы;
  • Специальные отжимания «человек паук». Для этого отжимания желательно, чтобы пол был гладким и скользким. Правая рука синхронно вытягивается с правой ногой и наоборот;
  • Жим «скалолаз». Необходимо опереться двумя руками на пол и представить, как будто взбираешься на гору, и выполнять соответствующие этому действию движения;
  • «Рыба-пила». Опершись локтями на пол, вытянуть ноги и выполнять подъемы туловища.

Дополнения к тренировкам

Существует множество дополнительного оборудования, которое может сделать тренировку еще более приятной и комфортной. Например, существуют специальные приложения для гаджетов, которые содержат очень много полезных функций, помогающих усовершенствовать тренировку. Можно выбрать индивидуальный комплекс персонально для каждого. Набор упражнений будет именно таким, какой подойдет для физического состояния того или иного организма. Также бывают специальные шагомеры, которые могут посчитать, сколько шагов сделано за день, либо сколько километров пройдено на беговой дорожке. Также есть различные напоминания, которые подскажут, в какое время начать заниматься. Используя данные приложения на планшете или смартфоне, можно существенно облегчить себе жизнь тем, что необязательно помнить о времени тренировок или постоянно считать минуты или количество шагов. Автоматизированная система сделает все это самостоятельно.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что спорт – явление не для слабаков, особенно если дело касается кардио. Для того чтобы преуспеть в этом нелегком труде, нужно обзавестись немалой мотивацией, силой воли, постоянством и выдержкой. Только поставив себе конкретную цель и выполняя все возможное, чтобы достигнуть ее, можно получить отличные результаты. При старательном подходе к занятиям можно смело сжечь весь ненужный жир, отточить фигуру до идеального состояния и иметь безупречную внешность. Кроме красивого внешнего вида, при кардиотренировках можно существенно улучшить и внутреннее физическое состояние. Сердце начнет исправнее работать, сосуды будут лучше перекачивать кровь, и само кровообращение будет быстрее, что поспособствует лучшей работе мозга. Важно только помнить, что необходимой частью является грамотное распределение нагрузки в комплексе упражнений. Если все сделать верно, то все занятия пойдут только на пользу.