Спорт

Что такое BCAA и для чего нужно?


Что такое БЦАА? Это комплекс аминокислот, который помогает спортсменам увеличить объем сухой мышечной массы, чувствовать себя бодрее на тренировках, сжигать жир быстрее. Это незаменимое вещество, стоящее в первых рядах на полках магазинов со спортивным питанием.

Что такое аминокислоты БЦАА?

BCAA – это комплекс незаменимых аминокислот. Если их в организме недостаточно, то мышцы нарасти не смогут. Ведь недостаток их приводит, наоборот, к снижению мышечной массы и вялому метаболизму.

БЦАА – это валин, лейцин, изолейцин. Разберемся, за что отвечает в организме каждая аминокислота. БСАА: для чего нужны?

Валин играет очень важную роль в определении трехмерной формулы белков, а вот в биохимических процессах он практически не участвует. Валин помогает предотвратить повреждение мышц, снабжает глюкозой ткани организма, регулирует уровень сахара, ускоряет метаболизм и в целом повышает выносливость, что очень важно для любого спортсмена.

Лейцин – аминокислота, стимулирующая рост мышц. Однако в качестве еще одного действия спортсмены отмечают сжигание жира. Интересно отметить, что в ходе множественных исследований данной аминокислоты ученые выяснили, что он влияет на усиление синтеза гена разобщающего белка. А тот в свою очередь влияет на способность митохондрий к жиросжиганию.

Изолейцин – это еще одна аминокислота, которая наравне с валином и лейцином помогает восстановить мышечную массу и повысить выносливость. Но основной задачей аминокислоты, которая, пожалуй, наиболее известна из всех, является производство протеинов. Иными словами, это основа для белка. Также аминокислоты регулируют выработку гормонов.

Эти 3 незаменимые аминокислоты и образуют BCAA – очень важное для спортсменов средство, обеспечивающие сжигание жира, рост мышц и повышение выносливости.

Еще раз важно отметить, что эти аминокислоты относятся к незаменимым, то есть человеческий организм производить их не может. Данные аминокислоты можно получить только из пищи, в частности из БЦАА, так популярного у спортсменов.

Аминокислоты в продуктах

Естественно, при питании обращать внимание нужно на источники питания, в которых наибольшее количество аминокислот.

Рассмотрим подробнее содержание изолейцина, лейцина и валина.

На первом месте по их содержанию стоит куриное филе. Именно поэтому спортсмены ударными дозами поглощают куриные грудки. В одном грамме такого мясе присутствует 0.18 г БЦАА. На втором месте для человека находится такой источник питания как постный говяжий фарш – 0.18 г. На третьем – тунец с содержание в грамме 1.6 г. Также обратите внимание на мясо лосося, филе индейки, яйца, арахис.

Кстати, любопытный факт: в арахисе больше всего аминокислот в сравнении с мясом, но меньше белка. Поэтому в качестве добавки принимать его желательно.

Лучшие варианты активных БЦАА

Видов БЦАА в данное время много. Даже у опытных спортсменов разбегаются глаза, когда они заходят в магазины спортивного питания.

Поэтому ориентироваться можно на некоторые продукты, которые уже успели себя зарекомендовать.

Продукт Infused BCAA хорошо восстанавливает организм после тренировки, сжигает жир, усиливает концентрацию. В нем содержатся не менее важные дополнительные вещества.

Например, безводный кофеин, усиливающий работу ЦНС и мощно заряжающий энергией.
Специальные минералы защитят от обезвоживания. В основе жиросжигания – добавки ацетил Л-карнитина. Л-норвалин ускоряет обмен веществ.

Другой комплекс, который хорошо восстанавливает организм лаже после самых тяжелых тренировок, Breach Ballistic. В нем присутствуют самые мощные энергетики, такие как таурин, безводный кофеин. Он помогает разогнать кровь, запускает процессы восстановления и приумножить энергию благодаря добавкам холину, глицеролу и теобрамину.

Dark Metal Acid также стоит в списке успешных bcaa. Компоненты эффективно работают совместно с Л-таурином, который присутствует в качестве добавки.

Лучшие пассивные БЦАА

Хотите гарантировано увеличить прирост мышечной массы сухой? Тогда обратите внимание на Brute BCAA. В нем также содержится эпикатехин, являющийся мощным антиоксидантом, и Л-глютамин, обеспечивающий хороший прирост мышц.

В Trinity вещества находится в соотношении 2:1:1. Это стандартное сочетание, признанное эталоном. То есть лейцина должно быть в 2 раза больше, чем других компонентов.

Продукт обеспечивает анаболитический эффект и блокирует катаболитические процессы в организме.

Другим вариантом является Breach. Здесь нет ничего лишнего. Только аминокислоты в соотношении 2:1:1 и витамин С, который является антиоксидантом.

Если говорить про соотношение, то в настоящее время в магазинах можно встретить продукты с другим соотношением – 4:1:1 или 8:1:1. Встречаются даже 10:1:1. Отзывы о них довольно хорошие.

Как не допустить передозировки и когда лучше принимать?

Употреблять продукт лучше исходя из собственного веса. Причем, высчитывать его нужно из количества лейцины: на килограмм – 33 грамм. В среднем, это 5 грамм всаа для веса 65-75 кг. Если вес около 90, принимайте по 6 г.

Также важно иметь в виду, что бцаа может продаваться в капсулах, таблетках, порошках.

Капсула – это одна из самых популярных форм, так как при приеме не чувствуется вкуса, а, надо сказать, что вкус у порошковых всаа бывает очень горьким. Также капсулы легко брать с собой, в отличие от порошка. Но и стоят они дороже.

В дни занятия БЦАА нужно принимать до и после занятий –10 грамм в общей сложности.
Некоторые принимают и третий раз во время тренировки.

В другие дни аминокислоты также нужно употреблять, но дозировку можно сократить в 2 раза.

БЦАА совмещаются с протеинами, гейнером и креатином. Некоторые специалист сходятся во мнении, что если вы ничего другого из добавок принимать не собираетесь, то употреблять bcaa нужно пять раз в сутки: 20 грамм для девушек и 30 грамм для спортсменов.

Побочные эффекты от приема (БЦАА)

Есть ли у аминокислот незаменимого типа побочные эффекты? Ответ будет отрицательным. Но определенные неприятные последствия все же могут возникать. Например, если вы принимаете бцаа на голодный желудок.

По этой причине прием всаа нужно исключить человеку, у которого есть заболевания печени и почек, ЖКТ, поджелудочной железы. Люди после начала приема также отмечают, что у них меняется стул. В частности употребление всаа часто сопровождается диареей.

Резюмируя все сказанное, и отвечая на вопрос, для чего принимать бцаа ответим: это действительно важный комплекс для всех, кто занимается спортом и хочет достигнуть определенных результатов. Чего бы вы не хотели: нарастить мышцы, подтянуть живот, сжечь жир, не уставать на тренировках или уменьшить дискомфорт и мышечную боль после тренировок, всаа влияние на организм оказывает именно такое.