Спорт

Как играть в настольный теннис?


Прежде чем начать описывать правила тенниса, будет неплохо узнать немного непосредственно о самом теннисе, его сущности и истории.

Спортивная игра под названием настольный теннис также часто называется пинг-понг. Суть ее заключается в том, что два игрока-соперника становятся по разные стороны игрового стола, и, с помощью ракеток, перекидывают друг другу маленький пластмассовый мячик. Настольный теннис очень похож на одноименную ему игру большой теннис. Игровое поле, то есть стол, разделено на две зоны и разграничено игровой сеткой. Размер стола приблизительно составляет 3х1,5 метра, высота его - 76 сантиметров. В состав стола в теннисе входят такие материалы как древесина, алюминий и пластик. Сам стол изготовлен из древесины, конструкция, на которой он держится – металлическая, и сверху стола находится пластиковое покрытие, которое обеспечивает хороший отскок мяча, что является немаловажным явлением в теннисе. Ракетки для игры полностью изготовлены из дерева. Каждая ракетка состоит из нескольких слоев древесины, которая покрыта мягким прорезиненным покрытием. Это также необходимо для того, чтобы контролировать удар по мячу и отскоки были мягкие. История гласит, что первоначально ракетки были изготовлены только из древесины, но в скором времени игроки стали понимать, что бить мячик такими ракетками не очень удобно, и, благодаря тому, что в то время было очень популярен каучук, они изобрели новые модернизированные ракетки с мягким пористым покрытием.

На сегодняшний день повсеместно распространены секции, профессионально занимающиеся теннисом. Своевременно проходят соревнования различных уровней, бывало даже такое, что теннис был включен в олимпийские игры, на которых первое место заняли игроки из Китая.

Правила тенниса

Настольный теннис

Сами по себе правила тенниса не такие уж сложные, всю сложность создают нюансы, которые необходимо запомнить. В первую очередь, прежде чем начать игру, соперники бросают монетку или кидают жребий для того, чтобы определить, кому будет принадлежать первый бросок. Игра непосредственно начинается с подачи. Первый игрок подает мяч, второй отбивает. Цель игроков - забить как можно больше голов сопернику. При подаче мяч должен ударяться как на стороне подающего, так и на стороне принимающего мяч соперника. Если при подаче мяч задевает сетку, то подача не засчитывается и ход переходит к другому игроку. Если мяч все-таки коснулся стола и, пока летел, задел сетку, то выполняется переподача мяча, чтобы удар был более чистым. Важно научиться правильно бить по мячу - это ключевой факт для того, чтобы хорошо играть.

Сама игра длится до определенного количества забитых голов. В мини-игре количество голов достигает не больше одиннадцати очков, в большой игре – двадцать одно очко. Если игроки сыграли вничью, то игра продолжается до тех пор, пока кто-то один не наберет на два очка больше, чем другой.

Принцип начисления очков

Очки начисляются по следующим принципам - игроку начисляется одно очко, если противник допускает одну из нижеперечисленных ошибок:

  • Пропускает мяч или не успевает его отбить;
  • Совершает ошибку при подаче, и мяч летит по неправильной траектории;
  • Во время игры мяч два раза ударяется по его половине игрового стола;
  • Во время игры после того, как игрок ударяет по мячу ракеткой, он падает на его стол, либо имеет несущественное касание;
  • Отбивает мяч, не дождавшись, пока тот попадет на его половину;
  • Коснулся мяча рукой. Касание рукой не допускается также, если мяч одновременно ударился о ракетку и руку;
  • Подвинул стол, либо коснулся его рукой.

Если опыта в игре недостаточно много, то можно одержать победу хотя бы из-за этих ошибок, которые может допустить соперник. Важно запомнить каждую из них, чтобы не стать жертвой нечестной игры.

Преимущества игры в теннис

Несмотря на то, что каждая игра несет в себе, хотя бы маленькую, но существенную нотку азарта, настольный теннис еще помогает развить в игроках множество полезных качеств. Таким образом, играя в эту игру, можно развить отличную концентрацию внимания, а постоянное наблюдение за полетом мяча может поспособствовать улучшению зрения, так как подобное действие является одним из упражнений в зарядке для глаз. Безусловно, эта игра развивает быструю реакцию, а также способствует снижению веса, так как во время игры, игрокам приходится много двигаться. Несмотря на то, что игровое поле и ракетки выглядят не очень большими, эта игра стоит того, чтобы назвать ее полноценным спортом, поскольку она приносит реальную пользу для организма.