Спорт

Как и для чего применяется мельдоний?


Мельдоний – что это? Этот препарат рекомендуют принимать при нарушениях мозгового кровообращения, однако вокруг него постоянно кипят споры, можно ли считать его допингом. Исследований на этот счет не много, но они есть. Сейчас он в списке запрещенных к употреблению в период соревнований. Влияет ли он на метаболизм? Улучшает ли физические свойства?

Его второе «рабочее» название – милдронат.

Данное лекарственное вещество направлено на нормализацию работы клеток человеческого организма и его лечение, которые подверглись недостаточности кислорода или так называемому дефициту питания.
Средство показано и спортсменам, и обычным людям при наличии данных нарушений, с его помощью успешно лечат ишемические болезни сердца, недостаточность и инфаркты.

Аналоги мельдония

Список препаратов, аналогичных мельдонию в лечении по действующему компоненту:

  • 3-(2,2,2-Триметилгидразиний) пропионата дигидрат;
  • «Ангиокардил»;
  • Мельфор;
  • «Вазомаг»;
  • «Медатерн»;
  • «Идринол»;
  • «Кардионат»;
  • «Мидолат».

Что касается лечебного эффекта, в качестве аналога можно использовать аддитиву с железом, гептолексин, Вазомаг, Джеритон, Асковит, Инозин, Неотом, Центрум, Янтавит и многие др.

Мельдоний в спорте

Относительно недавно мельдоний стали использовать в бодибилдинге и в спорте в целом. И если раньше он считался лишь безобидным лекарственным средством, помогающим при кислородной недостаточности клеток, то сегодня его приравнивают к допингу, а в США, к примеру, он и вовсе запрещен. Милдронат отнесли к категории веществ, являющихся модуляторами метаболизма, соответственно, принимать его до соревнований и во время них строго запрещено и карается дисквалификацией сроком на четыре года.

С первого января 2016 года мельдоний официально включен в перечень запрещенных допинговых препаратов, известен случай большого скандала по поводу использования мельдония Марией Шараповой, которая пользовалась данным лекарственным средством в течение десяти лет, но, согласно ее заявлению, исключительно по назначению врача.

Почему же мельдоний, предотвращающий приступы кислородного голодания мозга и кровоснабжения, считают допингом? Что такого в его составе? Есть вероятность полагать, что при наличии сердечной недостаточности данное лекарственное средство может повышать толерантность к разного рода физическим нагрузкам, что, собственно, и является простейшим определением допинга. У человека повышается сократимость миокарда, а частота приступов стенокардии наоборот уменьшается. Согласно данным комиссии и их исследований, от применения мельдония заметно повышается работоспособность спортсменов, снизится физическое и психическое напряжение, под его действием будет улучшаться выносливость организма. Помимо этого мельдоний, благодаря веществам в составе, также устраняет синдром абстиненции при хроническом алкоголизме.

Лекарство или допинг?

Сам создатель препарата склонен считать мельдоний исключительно лекарством, которое успешно применяется при лечении различных патологий сердца.
На сегодняшний день нет ни единого научного обоснования насчет влияния мельдония на физическое развитие человека.

Более того, вероятно, что после применения мельдония, спортсмены вероятнее ухудшат свои результаты и способности, так действие препарата ингибирует окисление жирных кислот в организме и замедляет его.

Противопоказания

Категорически не рекомендуется использовать милдронат здоровым людям без выраженных болезней сердца для улучшения самочувствия, беременным женщинам и кормящим мамам, детям до 18 лет (т.к. отсутствуют какие-либо зарегистрированные клинические испытания), а также тем, кто имеет индивидуальную непереносимость веществ, входящим в состав лекарства.

Принимать без консультации доктора и начинать терапию строго не рекомендуется.

Требуется дополнительная консультация по приему, если у вас имеются заболевания почек или печени, а также сердечно сосудистые заболевания, особенно затяжные.

Так как мельдоний оказывает влияние на артериальное давление и вызывает тахикардию, его нужно с большой осторожностью совмещать с такими препаратами как нифедипин, нитроглицерин, а также с альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Форма выпуска

Препарат выглядит как кристаллический порошок. Мельдоний выпускается в форме капсул с желатиновой оболочкой, стоимость его обычно в диапазоне 150-270 рублей. Есть также ампульная форма выпуска, она используется непосредственно для внутренних инъекций.

Передозировка

При передозировке милдроната возможно появления расстройств желудка, сильные скачки артериального давления, учащение сердцебиения и тахикардия, а также аллергические реакции в средней форме на поверхности кожи – отек, зуд или покраснения.

Побочные действия

Побочные эффекты при терапии мельдонием примерно те же, что при передозировке: это тахикардия, кожные высыпания и зуд, отеки и сыпь, изменения артериального давления, а также диспептические синдромы и нарушения сна.

При появлении какого-либо синдрома обязательно обратитесь к врачу.

Как принимать мельдоний спортсменам?

Если вы все же решили испытать эффект препарат на себе, внимательно прочитайте описанное ниже, так как схема приема препарата для спорта будет несколько отличаться. Для более подробной инструкции лучше проконсультироваться с врачом. Внимание: категорически не рекомендуется начинать прием лекарства самостоятельно без консультации врача!

Итак, дозировка для спортсменов будет отличаться от той, которая прописана в инструкции для «сердечников».

Мельдоний назначается 2 раза в день за полчаса до начала тренировки, либо 15-20 миллиграммов на каждый килограмма веса один раз в день. Наиболее эффективным считается прием лекарства в первой половине дня, так как вечером он способен спровоцировать возбуждающие реакции организма, влекущие за собой нарушение сна. Курс продолжается от 10 дней до 2 недель во время непосредственных соревнований, либо до 21 дня в период подготовки. Максимально долгий срок курса для спортсменов – 3 месяца, после этого требуется сделать перерыв на месяц.

Если ваш выбор пал на милдронат в ампулах, то разовая доза препарата, введенная внутривенно в кровь, не должна быть более 0,5 грамма. Ампулы необходимо хранить в сухом месте при температуре воздуха не более 25 градусов. Ни в коем случае не замораживать.

Еще один важный вопрос, который интересует тех, кто использует мельдоний при спорте – это то, за сколько он выводится из организма. Обычно это занимает около 6 часов – этого времени достаточно, чтобы почки полностью вывели основное действующее вещество препарата из крови и кислот не осталось, а действие прекратилось.