Спорт

Как научиться плавать самостоятельно?


Несмотря на простоту процесса удержания тела на поверхности водоема, многие люди даже в зрелом возрасте не умеют плавать. Как побороть свою боязнь воды и как научиться плавать взрослому? Чтобы спокойно тренироваться круглый год, начинать занятия лучше в бассейне. Чтобы процесс обучения проходил правильно, следует изучить основные моменты, с которыми столкнется каждый, кто долго не умел плавать.

Как научиться плавать взрослому?

Чем более взрослым становится человек, тем сложнее ему дается обучение. Этот стереотип касается и плавания. Чтобы преодолеть страх перед плаванием, следует научиться комфортно чувствовать себя в воде. Для начала следует научиться технике правильного дыхания, а также просто держаться на поверхности.

На первых этапах лучше всего проводить занятия в жилете, а из упражнений разучить самое элементарное – «Поплавок». Выполнение упражнения состоит из следующих простых действий:

  • Зайдите в бассейн по грудь;
  • Сделайте глубокий вдох и, погрузившись с головой, выдохните;
  • Поднимите голову и снова вдохните.

Это упражнение поможет начать привыкать к погружению и плаванию под водой.

Следующее упражнение – усложненная имитация «поплавка»: зайдите по грудь, сделайте вдох, присядьте на корточки, обхватите руками колени и оттолкнитесь от дна. Лежа на воде спиной вверх почувствуйте, как жидкость выталкивает тело. Когда задерживать воздух станет сложно, встаньте на ноги. Повторите несколько раз.

Третий этап обучения плаванию – скольжение. Для этого зайдите в бассейн по грудь, встаньте лицом к бортику и возьмитесь за него руками, затем вдохните, и, оттолкнувшись ногами от дна и полностью расслабив пресс, лягте на воду. Руки должны только касаться бортика, а не держать вес тела. Позже, когда страх пройдет, можно вытянуть их вдоль тела или скрестить на груди.

Чтобы лежать на воде, расслабьте пресс и спину. Расслабленный человек легко лежит на поверхности, тогда как напряженные мышцы тянут ко дну.

Последний этап – работа ногами. После освоения техники погружения и скольжения, следует пытаться развить скорость с помощью работы ног. Однако, двигать ими следует плавно, не расходуя на плавание много энергии.

Правильное дыхание и упражнение

Для уверенного плавания следует освоить правильную технику совершения вдохов и выдохов:

  • Вдох нужно делать ртом, а правильный выдох производится ртом и носом, когда лицо погружено;
  • Из-за сопротивления жидкости, процесс вдыхания становится более тяжелым, поэтому необходимо привыкнуть к повышенным нагрузкам на грудную клетку;
  • Вдыхать необходимо максимально быстро, потому что практически все время лицо пловца расположено под водой;
  • Обязательно следует соблюдать ритм дыхания, нельзя делать паузы между вдохом и выдохом. Задерживая углекислый газ в легких, организм устает гораздо быстрее;
  • От синхронности тела и ритма дыхания зависит правильное и безопасное плавание. За этим необходимо следить на первых этапах, так как неправильно усвоенная техника долго будет мешать достичь результата.

Страх воды

До того как научиться плавать, взрослому необходимо преодолеть боязнь воды. Если во время плавания испытывать страх, то освоить правильное плавание будет намного сложнее.

Для преодоления боязни воды необходимо понимать, что этот страх является чисто психологической проблемой, с которой надо бороться соответствующим образом.

Прежде всего, следует дать себе четкую установку, что вода не является чем-то опасным, а наоборот – находиться в ней приятно и комфортно. Для этого следует как можно больше времени заниматься в бассейне, где отсутствие течения и небольшая глубина позволяют абсолютно безопасно совершать кратковременные нырки и заплывы. Далее можно учиться лежать на поверхности и дышать, расслабляться. Чем больше будет подобной практики, тем быстрее вы избавитесь от этой проблемы.

Как научиться плавать по-собачьи?

Этот стиль, в силу своей легкости и быстроты обучения, является самым предпочтительным. Обучение плаванию для начинающих состоит из нескольких этапов:

  • Встаньте в неглубокой части бассейна, в которой любой момент можно подняться, и лягте животом вниз, оттолкнувшись ногами от дна;
  • Собрав пальцы и выпрямив ладони, выполняйте гребки, как бы загребая воду под себя. Вы начнете чувствовать силу, двигающую вас вперед. Главное условие - руки должны все время находиться под водой;
  • После освоения движений руками учимся правильной работе ногам. Для этого необходимо выполнять ногами попеременные плавные движения вверх-вниз (как на велосипеде), либо отталкиваться двумя сразу (как лягушки). При этом лицо всегда должно быть над водой.

Техника плавания очень гибкая, и переработать ее под свои индивидуальные особенности может каждый человек. Если трудно держать голову – можно опустить ее ниже и сильнее работать руками.

Как научиться плавать в стиле кроль и брасс?

Чтобы научиться плаванию кролем, когда человек повернут животом ко дну, руки выполняют гребки вдоль тела, а ноги – движения упражнения «ножницы».

  • Чтобы начать, примите такое положение, при котором тело будет параллельно поверхности, а лицо опущено вниз. Для вдоха лицо поворачивается к плечу;
  • Двигайтесь по схеме: один гребок - 2 или 3 удара ног. При этом движение ног должно начинаться от бедра, быть плавными, а силовой акцент смещен в сторону нижней части;
  • При каждом новом гребке старайтесь захватить как можно больше жидкости. Для этого следует высоко поднимать локти, а также поворачивать ладонь таким образом, чтобы первым в воду входил большой палец. Кроль – плавный стиль плавания. Не бейте по воде, так вы только потратите силы и быстрее устанете;
  • Во время плавания кролем нужно правильно дышать. При выныривании нужно поворачивать в бок лицо для захвата воздуха ртом. При этом не надо слишком высоко поднимать голову, чтобы не перенапрячь шею. Выдох делается через нос и рот в воду. На один цикл вдох-выдох приходится от двух до трех фаз гребков.

Для освоения одного из самых легких и бесшумных стилей плавания, брасса, следует придерживаться следующих пунктов:

  • Руки должны быть расположены спереди, вдоль тела с направленными вниз ладонями;
  • Основное движение при плавании брассом состоит из гребка обеими руками. Необходимо направить их вниз и в стороны, пока лицо не поднимется из воды для быстрого и глубокого вдоха. Верхние конечности в это время находятся по обе стороны от груди и согнуты в локтях, а нижние сжимаются в пружину;
  • Руки начинают вытягиваться вперед, а ноги начинают движение от таза, имитируя пружину;
  • Когда руки достигают поверхности воды, ногами завершается толчок, отчего происходит скольжение тела вперед.

Один из самых красивых стилей плавания, баттерфляй, внешне похож на брасс. Но при плавании баттерфляем корпус выталкивается из воды и совершает волнообразное движение, и снова погружается в жидкость. При правильном выполнении баттерфляй сжигает больше калорий, чем другие виды плавания.

Плавание – один из самых надежный способов решения проблем со здоровьем.
С помощью плавания можно укрепить мышцы и связки, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. После занятий плаванием не болят мышцы, поскольку плотная жидкость снимает с них напряжение и не дает перенапрячься. Кроме того, плавание – отличный способ снятия стресса.