Спорт

Программа сушки тела для мужчин


Сушка тела для мужчин

Для начала стоит уяснить, что период сушки тела у мужчин – это не банальный процесс похудения, как некоторые считают. Такую цель очень странно слышать от того, кто посещает тренажерный зал от силы один месяц или два. Правильная сушка тела мужчины, на самом деле, заключается совершенно в другом. И чтобы было, что сушить, необходимо это что-то, а именно - мышцы, накачать. А это процесс, требующий времени. И даже в период сушки тела тренировки по набору мышечной массы для мужчины никто не отменяет. Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо понимать, что и как нужно делать.

Тренировки при сушке тела

Мужчина до и после сушки

Если кто-то утверждает, что в этот период во главу угла необходимо поставить рацион, то на практике это совершенно не так. И тренировки, и меню питания имеют равноценное значение. Но все же для начала необходимо уяснить для себя именно силовой процесс, а уж потом переходить к установлению соответствующего меню питания.

Сушка тела для мужчин требует особой подготовки. Это значит, что перед этим не один месяц схема тренировок мужчины подразумевала активные усилия, направленные на набор мышечной массы, а также профицит питания. Этот период является показательным, и только на основании выполненной работы можно говорить о сушке тела, когда необходимо сохранить мышцы и убрать жировую прослойку. Для решения такого рода задачи есть два возможных пути:

1. Тренировка, направленная на набор мышечной массы, остается неизменной. Изменяется лишь меню питания – добавляется диета, которая ограничивает поступление углеводов в организм спортсмена. Преимущество этой системы заключается в том, что мышцы не будут сгорать совершенно или же их процент будет минимальным. Это уже радует, ведь плоды долгой и упорной работы над собой останутся на месте. Но такой вариант имеет и несколько недостатков. Даже при очень ограниченной диете, жировая прослойка будет исчезать достаточно медленно. А из-за строгой диеты может не оставаться сил на полноценную тренировку, что может сказаться на наборе массы и поддержании ее первоначального вида.

2. Жиросжигающая программа является более эффективной в борьбе с жировой прослойкой. Последняя сгорает гораздо интенсивнее, но вместе с мышцами. Эффективным подходом будет выполнение суперсетов – максимального количества упражнений без перерывов. Это значительно повысит интенсивность занятия. При такой системе удар делается на количество повторений, а не на максимально возможный вес. Также во время жиросжигающих тренировок необходимо отказаться от кардионагрузок.

И, конечно, во время таких тренировок для сушки отличным помощником станет правильно сбалансированный рацион.

Меню питания

Диета при сушке тела является обязательным фактором. Только с ее помощью можно максимально эффективно избавиться от накопленных во время набора массы жиров. Ни для кого не секрет, что во время набора массы мышц необходимо интенсивно, а главное - эффективно питаться. Мышцам нужен строительный материал. Но вместе с ним в организм поступали и углеводы, которые впоследствии трансформировались в жиры. Теперь их необходимо сбросить, но сделать это без вреда собственному здоровью. Именно для этого и необходима диета, которая создает дефицит суточной нормы калорий. Проще говоря – уменьшает обычную норму до минимального уровня. Построено это все на логичной и очень простой системе: недополучая необходимого количества калорий, организм начинает тратить собственные запасы. Именно этого результата и необходимо достичь для проведения эффективной сушки. Какими способами добиться желаемого результата:

  • Свести к минимуму поступление калорий;
  • Сделать уровень расхода большим, чем уровень поступления калорий;
  • Увеличить расход и снизить поступление – соединить два способа в одном.

Многие современные спортсмены отдают предпочтение именно третьему варианту. И не зря. Практика показывает, что из всех перечисленных он является наиболее эффективным. Но на каких принципах строится низкокалорийная диета, и какие правила необходимо соблюдать:

  • Диета для сушки не должна стать причиной нарушения обмена веществ. Это говорит о том, что меню нельзя резко урезать, ограничивать количество приемов пищи, а то и вовсе переходить на голодание. Это не принесет ожидаемого результата. Если начать голодать, организм воспримет это как абсолютно противоположенный сигнал и начнет пополнять запасы жира. В итоге, такая диета будет уничтожать лишь белки и мышечную массу;
  • Диета должна свести к минимуму употребление углеводов. Но отказываться от них совсем не нужно. Они крайне важны. Употреблять в пищу необходимо так называемые правильные углеводы. Углеводы в большом количестве – это сахар, который накапливается в организме в виде жира. Правильные углеводы в минимальном количестве – это глюкоза, которая незаменима для активной работы человеческого мозга и выработки нужного количества энергии. Поэтому следует исключить из рациона сахар, заменив его подобными веществами, к примеру, фруктозой. Не употреблять в еду много сладкой и жирной выпечки, тяжелых кондитерских изделий. Их прекрасно заменит желе или мармелад;
  • О мучном придется совершенно забыть. Такие продукты являются самыми калорийными и совершенно не подходят для употребления в процессе сушки. Любое отступление от этого правила может свести всю работу на нет.

Правильный график питания можно составит как самостоятельно, если есть опыт в подобных делах, так и с помощью тренера. Именно он поможет не только подробно разобраться в сути дела и составить грамотное меню, но и проконсультирует о подборе необходимого спортивного питания, которое облегчит поставленную задачу. Кроме того, питаться также нужно по системе. К примеру, три дня питаться необходимо по схеме, а четвертый день является перерывом, когда питаться можно по собственному усмотрению, но в пределах разумного.