Спорт

Выполнение техники брасс в плавании


Как плавать брассом

Такой стиль движений в воде как брасс известен с давних времен. Постепенно техника претерпевала определенные корректировки, но принцип остался неизменным. Отличительной особенностью такого стиля является то, что максимальная скорость небольшая. Поэтому освоить плавание такого вида достаточно просто, но следует знать некоторые особенности. Эффективная техника плавания брассом предполагает сочетание четкого и правильного дыхания, точные движения конечностей и повороты корпуса тела. Как самостоятельно взрослому человеку овладеть стилями плавания, как: баттерфляй, кроль, по-собачьи, по-лягушачьи.. Такой комплекс действий обеспечивает передвижение в воде с небольшими энергозатратами.

Что такое брасс?

Техника выполнения

Брасс — это такой стиль плавания, который очень популярен в спорте. Метод предполагает симметричные движения руками, ногами, а также правильное дыхание. Исходная позиция человека, плывущего в таком стиле, представляет собой выпрямленное тело. Голова опущена ниже уровня воды, а руки вытянуты вперед. Затем ладони разворачиваются наружу и совершается движение, при котором масса воды как бы отталкивается назад, то есть руки разводятся в стороны до уровня плеч. Затем руки сгибаются в локтях впереди и выпрямляются.

Одновременно с движениями верхних конечностей совершается движение ног. Нижние конечности сгибаются в коленях и подтягиваются к корпусу тела. При этом ступни ног находятся друг от друга на большем расстоянии, чем колени. После того как руки принимают исходное положение после первого гребка, ногами совершается толчок. Таким образом, происходит движение по поверхности воды.

Особое значение имеет правильное дыхание. На том этапе, когда ноги приготовлены к толчку, непременно голова находится выше уровня воды. На данном этапе следует делать вдох. Движения повторяются, и происходит передвижение вперед. Главным является отталкивание ногами, а не излишне глубокий и энергичный толчок руками.

Особенности плавания

Правильное дыхание во время плавания

Эффективная техника плавания брассом начинающим позволяет преодолевать различные дистанции в бассейне. Такой вид спорта входит в различные соревновательные программы, например, на Летних Олимпийских играх. Существуют и юношеские соревнования, в которых принимают участие спортсмены в возрасте от 14 и до 18 лет. Каждое мероприятие предполагает соблюдение специальных параметров. Перемещение по поверхности воды в стиле брасс не требует какой-либо отличительной экипировки. Для плавания требуются такие элементы как:

  • шапочка:
  • очки;
  • купальник;
  • в некоторых случаях гидрокостюм.

Для того чтобы научиться плавать правильно в стиле брасс можно посещать специальные секции. Под присмотром тренера, который проконтролирует все движения брассом, осваивается техника перемещения по поверхности воды.

Существуют и некоторые распространенные ошибки в данном виде спорта. Совершая передвижение руками, не стоит переносить их слишком далеко назад, стремясь придать гребку большую мощность. Для данной цели основную роль играет толчок ногами, что необходимо учитывать. Для достижения положительного результата следует удерживать ноги в правильном положении и рассчитывать силу толчка.

Такой стиль как брасс техника плавания предполагает своевременных вдох. Если ритм дыхания неверный, то это отрицательно повлияет на скорость движения по водной поверхности. Делать вход необходимо во время гребка руками, на том этапе, при котором голова находится выше уровня воды.

Важным моментом является плавность движений в стиле брасс. Малейший сбой ритма приведет к отрицательному результату. Все движения руками или ногами очень аккуратно переходят друг в друга и сочетаются. Непрерывность действий позволяет передвигаться с хорошей скоростью и правильным дыханием.

Быстро научиться правильно осуществлять движения в воде в стиле брасс можно лишь с учетом всех особенностей такого плавания. Начиная движение руками, не следует делать это со слишком большой скоростью. Первоначальный медленный ритм должен усиливаться и в конце движения руки делают более активные толчки. Правильная техника предполагает нахождение головы выше уровня воды в каждом цикле гребка. В противном случае есть риск получения травм и других неприятностей.

Для начинающих прекрасно подходит данный стиль. Перед тем как правильно плавать брассом, необходимо освоить небольшой теоретический курс. Он включает в себя особенности дыхания, точное движение руками и ногами. Существует также множество специальных подготовительных упражнений в бассейне, которые помогут отработать плавание брассом и подготовиться к передвижению в воде в данном стиле. Данный вид спорта является очень популярным, и очень часто проводятся различные соревнования таким методом.