Спорт

Возможно ли сесть на шпагат за 10 минут?


Гибкость и пластичность – это те качества, которые стараются обрести девушки, занимаясь растяжкой. Чтобы продемонстрировать результаты занятий, поклонницы фитнеса стремятся сесть на шпагат. Причем занять эту спортивную позицию под силу каждому, достаточно лишь систематически выполнять упражнения на растяжку мышц, заниматься можно как в зале, так и дома, уделяя тренировкам по несколько минут в день.

Растяжка для начинающих, шпагат для начинающих советы

Даже если вы раньше не делали растяжку, у вас есть возможность сесть на продольный шпагат за 10 минут, т.е. каждый день уделяя время тренировкам мышц в домашних условиях. В зависимости от индивидуальных особенностей, для достижения цели потребуется от 2-3 недель до месяца ежедневных, систематических занятий дома на полу.

Существуют 2 вида шпагата:

  • Продольный;
  • Поперечный.

Выполнять упражнения, чтобы сесть на продольный шпагат за 10 минут, обязательно каждый день.

Даже один пропуск тренировок на растяжку способен испортить результаты упорной работы за несколько предыдущих дней. Важно также фиксировать достижения и планомерно повышать планку.

Занимаясь растяжкой в домашних условиях на полу, важно не пренебрегать мерами предосторожности и безопасности, чтобы не порвать мышцы или связки:

  • Любая тренировка требует разогрева, поэтому начинать 10-минутную тренировку на растяжку необходимо с разминки;
  • Важно также правильно оценить свои возможности;
  • Во время занятий может возникнуть незначительная боль в мышцах, и вам придется научиться терпеть ее, чтобы добиться результатов, но боль не должна быть сильной;
  • Все движения необходимо выполнять плавно, без рывков;
  • Также важно во время занятий не напрягать тело, научитесь управлять расслаблением мышц.

Как быстро можно сесть на шпагат?

Чтобы быстро освоить шпагат, достаточно выбрать комплекс упражнений и постепенно совершенствовать растяжку. Каждый день необходимо отслеживать прогресс.

Важно научиться выполнять упражнения для шпагата правильно.

При выполнении всех упражнений для шпагата важно следить, чтобы колени были прямыми.
Если вы садитесь в полушпагат (ноги раздвинуты под углом примерно 60 градусов), и ваши колени согнуты, на них нужно немного надавить. Важно также, чтобы спина была прямой, не округлялась при наклонах вперед.

Если вы решили сделать шпагат за 10 минут, любым упражнениям должна предшествовать разминка, направленная на разогрев. Хорошим вариантом для разминки может послужить аэробная тренировка, эллипс, беговая дорожка, идеально подойдут махи ногами в сторону или вперед.

Если вы хотите быстро сесть на шпагат, тренируйтесь утром, после пробуждения растягиваться сложнее, но гораздо эффективнее. Добавив еще 10 минут по вечерам, вы сможете быстрее добиться результатов, тем более после активно проведенного дня тянуться гораздо легче.

Занимаясь дома, вы сможете достичь неплохих результатов самостоятельно. В качестве подручных средств можно использовать кубики для опоры руками. Затем возможно вам придется попросить кого-то из близких помочь, чтобы эффективнее растянуть мышцу.

Рекомендуется фиксировать результаты сантиметровой лентой или по возможности делать стираемые отметки на полу, записывать все в дневник, тем более, сейчас существуют специальные приложения, которые помогут вести записи в мобильном устройстве.

Как сесть на продольный шпагат?

При выполнении продольного шпагата, одна нога расположена впереди, другая сзади. Для выполнения продольного шпагата существует масса эффективных упражнений, вот самые распространенные из них:

  • Чтобы потянулись подколенные сухожилия, для начала сядьте на полу, ноги вперед, руками тянемся к носкам;
  • Растянуть будра помогут выпады. Обе ноги согнуты под 90 градусов, на полу колено одной ноги и ступня другой;
  • Из выпада, правая нога сзади, левую руку направляем вперед, а правой обхватываем левую ступню, тянем ее к ягодицам;
  • Чтобы сесть на шпагат, делаем такие движения: из положения лежа на полу, поднимаем поочередно ноги, стараясь как можно больше подтянуть их к корпусу;
  • Из положения выпада постепенно раздвигаем ноги, пытаемся сесть на шпагат, сначала используя кубики в качестве опоры для рук.

Как сесть на поперечный шпагат?

При выполнении поперечного шпагата, ноги максимально раздвинуты в стороны. Из приведенных ниже упражнений первые элементы направлены на разогрев, растяжение и расслабление мышц. Данный комплекс рассчитан на 10-15 минут:

  • Садимся на полу в полушпагате, левую руку кладем на правое колено (бедро, если не дотягиваемся), а правой тянемся к левой стопе. В таком положении происходит растяжение спины и всего тела. Меняем направление;
  • Чередуем с предыдущим упражнением наклоны вперед, руками тянемся как можно дальше. Можно попросить кого-то из близких слегка надавить на лопатки, чтобы сильнее потянуться;
  • Из положения сидя на полу, левую ногу сгибаем в колене и садимся на нее, правую ступню заводим за левую ногу, правая рука опорная, корпус скручивается в вправо на несколько секунд, левой рукой отодвигаем правую ногу. На скручивании выдох. Затем меняем направление скручивания, а затем положение ног;
  • Из положения лежа на одном боку на полу, ноги скрещены, одна рука (которая ближе к полу) вдоль тела, на вторую, согнутую в локте, упираемся, разгибаем ее и поднимаем пряжу руку и корпус вверх;
  • Одно из самых эффективных положений для поперечного шпагата – «бабочка». Сидя на полу, ноги согнуты и раздвинуты в стороны, руками фиксируем ступни, локтями раздвигаем ноги, пытаясь дотянуться ими до пола.