Спорт

Как правильно выбрать лыжи для новичка?


С наступлением сезона горнолыжных курортов появляется большое количество желающих опробовать этот вид спорта. Приобретая лыжи с насечкой, не забудьте также купить крепления для ботинок и сами ботинки. Самое главное, не ошибиться, выбирая свой тип, ведь магазины пестрят предлагаемыми моделями, а их разнообразие может запросто сбить с толку. Как правильно подобрать снаряжение рассмотрим ниже.

Для чего нужны насечки?

Когда попадаешь в специализированный магазин впервые несложно растеряться, ведь множество моделей на первый взгляд мало чем отличаются друг от друга. Подбирая снаряжение, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Рост человека;
  • Вес;
  • Способ пользования;
  • Жесткость материала;
  • Профессионализм в спорте.

Классические лыжи делят на 2 основные группы: лыжи с насечкой и без насечки.

Если вы новичок, то изначально сложно будет разобраться со всеми правилами нанесения специальной мази, поэтому вам предпочтительнее остановить свой выбор на моделях с насечкой.
Такие типы выполняют роль своеобразных фиксаторов и минимизируют вероятность проскальзывания. В свою очередь, без насечки требуют применения специальной мази, чтобы избежать проскальзывания.

Лыжи с насечкой часто используют новички. В большом спорте эта модель не используется, так как при достижении больших скоростей они не всегда справляются со своими функциями и возможно проскальзывание назад.

В процессе отталкивания они прогибаются, а насечки минимизируют проскальзывания назад за счет сцепления со снегом.
Лыжи с насечкой созданы таким образом, что благодаря сдерживанию обеспечивается беспроблемное продвижение вперед, но при этом развить высокую скорость не удастся.

Универсальное снаряжение

Новичку первоначально необходимо для себя определить какой стиль хода ему ближе, и в зависимости от этого искать снаряжение. Следует учитывать, что если вы задаетесь вопросом: как выбрать лыжи для конькового хода, то езда в классическом будет достаточно затруднительной. Основной массе катающихся не хочется вдаваться в мелкие детали и различия. Выбирайте универсальные модели, они отлично подойдут для начала пути.

Даже универсальные все равно имеют различия. Так, например, различают универсальные лыжи и универсальные карвинговые. К наиболее часто встречающимся можно отнести универсальные для подготовленных трасс. Именно такие модели обеспечат максимально удобный спуск и приятное катание.

Какие лыжи выбрать начинающему?

Главное заблуждение заключается в том, что первый раз можно купить модель подешевле, ведь все равно не умеешь кататься, но это в корне неправильно. При покупке снаряжения следует изучить возможные варианты и подобрать доступные вам.

Для начала не стоит покупать профессиональное снаряжение, вы вряд ли сможете прочувствовать все его возможности, а стоимость такого комплекта будет значительно выше качественных, но не профессиональных. Прежде чем отправляться за покупкой, проанализируйте актуальные модели, определите, какие вам нужны: по длине, по ширине, по жесткости для вашей подготовки и веса. Как найти лыжи по основным характеристикам: росту, весу, длине рассмотрим далее.

Выбор лыжных палок

Чтобы подобрать палки особых усилий не требуется, тут нет серьезных правил как при приобретении ботинок или креплений, например, самое главное найти понравившийся вариант и проверить, чтобы при эксплуатации палок сгиб локтя образовывал прямой угол. Также максимально удобный вариант – это палки, петли которых могут застёгиваться с помощью липучек. Опорные кольца палки лучше выбирать не маленькими, чтобы они при использовании во время прогулки не проваливались вглубь мягкого снега. Когда снег становится жестче, этой проблемы нет. Чтобы приобрести палки нужной длины, стоит из роста вычесть 25-30 сантиметров – это и будет оптимальная длина палок.

Горные лыжи

Горные лыжи, в зависимости от назначения, разделяют на 3 категории:

  • Трассовые;
  • Универсальные;
  • Freeski для катания пожестче, экстремального катания.

Жесткость это главная отличительная черта, влияющая на выбор того или иного способа катания. Если жесткость невелика, то лыжа прогибаться по дуге будет уже на небольшой скорости, обеспечивает хорошую амортизацию на рельефных поверхностях, хорошо взаимодействует с мягким снегом. Лыжи жестче подходят для мощных спусков, хорошо справляется с катанием по льду.Чем жестче лыжи, тем они более выносливые и практичные.

Как выбрать лыжи по росту?

Рассмотрим основные критерии того, как подобрать лыжи по росту. Выбор длины лыж во многом зависит от роста. Чтобы пара идеально подходила, следует к росту прибавить 25-30 см. При условии конькового катания прибавляется меньше - 10-15 см. Если вы хотите практиковать оба стиля, то лучше взять комбинированный вариант. Также допускается приобретение классической пары несколько меньшей длины от рассчитанной. Таким образом, вы сможете использовать их для прогулок как в классическом стиле, так и для конькового. Более длинные (для конькового хода) не подойдут для классического катания.

Как выбрать беговые лыжи?

Беговые лыжи в классическом стиле используются на укатанных спусках. Чтобы начать движение, следует сделать толчок палками и стартовать.

Чтобы правильно купить беговые лыжи, стоит их мерить правильно. Нужно встать на оба ботинка, расстояние между лыжей и полом не должно превышать 0.5 сантиметров.

Далее подложить под одну ногу листок бумаги, он свободно должен перемещаться под ней на 10-15 сантиметров с каждой стороны, это касательно классических моделей. Для коньковых такое расстояние между полом должно быть 1 сантиметр, перемещаться листок свободно должен на 20-30 сантиметров.