Спорт

Возможно ли уменьшить высокий рост упражнениями?


На самом деле много противоречивой информации в источниках о том, есть ли такие упражнения для роста, которые способны его задержать или уменьшить. Но прежде чем что-то уменьшать, следует разобраться с причинами. Возможно, это позволит навести порядок в голове и избавит от комплексов.

Причины акселерации

Ученые вывели несколько очевидных причин резкого скачка роста тела в подростковом возрасте или у ребенка:

  • Наследственность. Есть вероятность высокого роста, если хотя бы один из родителей имеет этот признак;
  • Вырабатывается много соматотропина. Это гормон, который как раз отвечает за рост. Увеличение выработки этого гормона в организме, способствует тому, что ребенок быстро растет. Вырабатывается гормон в гипофизе. Иногда увеличение гормона происходит из-за появления и увеличения опухоли в нем. Этот сбой в эндокринной системе должен решать специалист;
  • Слишком ранний пубертатный период и созревание;
  • Качество питания. Увеличение потребления жиров натурального происхождения и белков сказалось на увеличении роста. Нет проблем с употреблением овощей и фруктов в течение всего года. Хватает витаминов для более быстрого роста ребенка;
  • Большое количество витаминов, которые влияют на рост и развитие организма ребенка. Следует обращать на содержание витаминов в еде и режим питания. Могут помочь синтезировать гормон соматотропин такие витамины: А, В, Е, D. Если в пище будет баланс, то такие витамины пойдут только на пользу растущему организму. В этом случае ребенок весь период растет последовательно;
  • Воздействие солнца. Ребенок, подверженный воздействию солнца, растет быстрее;
  • Изменение климатических условий. Существует теория, что рост ребенка в теплом климате с высокой влажностью будет не таким быстрым, как рост ребенка, который живет в прохладном климате. Это объясняется тем, что в прохладных условиях организм теряет тепло, а это провоцирует развитие роста костей;
  • Прогресс. В пищу, фармацевтическую продукцию и продукцию сельского хозяйства активно добавляются вещества и разного рода витамины, которые влияют на рост. Часто в сельском хозяйстве при выращивании животных или растений используются вещества и витамины, которые направлены на ускоренное развитие;
  • Уровень медицинского обслуживания. Уменьшилась смертность. В жизнь вводятся разные искусственные витамины, которые могут подстегнуть рост;
  • Ранний прикорм. Намного увеличился процент малышей, которые практический с рождения питаются искусственным молоком. Оно содержит комплекс витаминов. Многие используют прикорм с очень раннего возраста младенца.

Несмотря на такое обилие предположений, ученые до сих пор не пришли к общему знаменателю. И не могут ответить точно, почему ребенок быстро растет.

Как уменьшить рост человека и нужно ли это делать?

Подросток, который имеет большой рост и выше сверстников, очень часто комплексует.
Часто можно увидеть, как подросток или уже взрослый человек идет вперед, сутулясь. При этом позвоночник страдает.

Некоторые рекомендуют ввести в занятия упражнения со штангой.
Потому что регулярные упражнения с ней уменьшают позвоночник на несколько сантиметров. В этом вопросе мнения специалистов разделяются. Одни считают, что на самом деле упражнения влияют, другие – против таких упражнений. С силовыми упражнениями нужно быть очень осторожными. Потому что, несмотря на рост акселератов, организм и мышцы у них для таких занятий не готовы. И подобные упражнения могут повредить мышцы и позвоночник.

Желательно, прежде чем вводить разные силовые упражнения и занятия, которые влияют на позвоночник, лучше проверить эндокринную систему, пересмотреть прием витаминов. Если проблема с витаминами или с влиянием гормонов, то врач пропишет нужный курс лечения, который повлияет на гормон.

Если это наследственное, то изменить рост почти невозможно. Здесь стоит рассмотреть именно внешнее изменение за счет одежды или прически. Решить проблему высокого роста можно разными способами. И некоторые из них позволяют из комплекса сделать достоинство.

Одежда, обувь, прическа

Чтобы зрительно не казаться выше других, нужно при выборе одежды в голове держать некоторые рекомендации.

Для начала рассмотрим, как можно зрительно уменьшить руки. У высоких людей, как правило, длинные не только ноги, но и руки.

Итак, помогают сделать руки зрительно меньше:

  • Рукава 3 четверти;
  • Одежда, у которой спущены плечи;
  • Разноцветные рукава или скомбинированные из нескольких деталей;
  • Крупные рисунки.

Также помогут зрительно уменьшить руки разные аксессуары. Для этого отлично подойдут крупные вещи в виде часов или браслетов.

Чтобы зрительно уменьшить высокий рост всей фигуры, нужно свой гардероб разнообразить объемными вещами.Они не должны обтягивать тело.

Отлично способен уменьшить рост большой принт на одежде. Также уменьшить высоту способны горизонтальные полоски и джинсы клеш.

Выбирая комбинированную одежду, нужно отдать предпочтение одежде разных цветов. Не нужно верх и низ делать одного цвета. Это наоборот подчеркнет высоту.

Широкий пояс в одежде также уберет зрительно лишний рост.

Отдельное внимание нужно обратить на ноги. Как правило, обладатели высокого роста имеют ноги большого размера. Ни в коем случае не стоит покупать обувь с острыми носами. Она наоборот сделает ноги зрительно ещё длиннее. Стоит остерегаться обуви, которая имеет квадратную форму. Это делает стопы внешне очень массивными и широкими. Чем больше открыта нога в обуви, тем массивнее она кажется.

Поэтому, чтобы ноги смотрелись красиво, следует выбирать обувь:

  • С ремешком сзади в виде буквы Т. Это зрительно придает утонченность стопе;
  • С открытой пяткой или носом;
  • С каблуком в виде рюмки или слегка квадратным каблуком высотой до 8 см.

Шпильки, несмотря на всю их элегантность, выбирать не стоит. Они зрительно удлиняют ноги.

Уменьшить рост можно с помощью прически. Волосы, которые ниже плеч, зрительно удлиняют тело. Поэтому лучшая длина в этом случае – до плеч. Прямые волосы также вытягивают фигуру, а вот вьющиеся локоны наоборот. Также владельцам высокого роста не стоит делать прически, которые направлены вверх. Это тоже только вытянет тело.

Используя все эти рекомендации, человек с высоким ростом может создать стильный образ.