Спорт

Как снять мышечную боль после тренировки?


Боль в мышцах

Начинающие или опытные спортсмены после длительного перерыва в занятиях могут ощутить неприятную боль в мышцах после тренировки. Это может говорить о неправильном подходе к спорту, чрезмерности нагрузок или же о других причинах. Характер таких ощущений выражается в жжении, вялости и остром покалывании. Прежде чем избавиться от боли, стоит знать ее возможные причины, особенности и виды. Это поможет не только улучшить самочувствие, но и правильно организовать следующие спортивные занятия.

Виды боли и причины возникновения

Спорт — это залог здоровья, физической силы и красивой фигуры. В процессе работы над собой важно знать, что нагрузка должна распределяться правильно. В противном случае, появится боль в мышцах и дальнейшие занятия будут крайне тяжелыми и неприятными. Все это приведет к потере желания заниматься спортом у начинающих, а также травмам. Болевые ощущения могут быть следующего характера:

  • Жжение;
  • Запаздывающая боль в области мышц;
  • Боль вследствие травмы;
  • Острая боль.

Одной из частых причин возникновения жжения является молочная кислота. Причиной служит то, что в момент спортивной тренировки глюкоза в организме человека распадается на пируваты. Это вещество является своеобразным топливом для мышц. Также в этом процессе появляется и молочная кислота, излишнее количество которой зависит от интенсивности тренировки. Именно это вещество является причиной жжения и боли. Объясняется это тем, что в период активных нагрузок кровь не успевает обеспечивать достаточный приток кислорода к мышцам, тканям, и молочная кислота не выводится, а раздражает окончания нервов.

неприятные ощущения, которые появляются спустя несколько часов после тренировки, возникают из-за того, что мышцы получили различные микротравмы. Когда такие повреждения заживают, происходит нарастание мышечной массы. Запаздывающая боль не возникает сразу после занятия, а проявляется через некоторое время. Особенностью такого момента является то, что вследствие нарастания новой мышечной ткани увеличивается и масса тела.

Острая резкая боль при выполнении какого-либо упражнения свидетельствует о травме. Такой симптом может сопровождаться покраснением, отеком, а дальнейшее продолжение занятий невозможно. В таком случае следует обратиться к врачу и применить специальные средства - возможно, причина в защемлении седалищного нерва. В момент сразу после тренировки может возникнуть острая боль, сопровождающаяся вялостью и слабостью. Все говорит о неправильном подходе к занятиям спортом, то есть полученные нагрузки были чрезмерными для исходной физической подготовки.

Перед тем как избавиться от боли в области мышц, следует определить причину возникновения неприятных ощущений. Только после выявления причины можно воспользоваться какими-либо методами и средствами устранения болезненности движения после занятия спортом. Это поможет не только сохранить здоровье, но и оптимизировать тренировки, продолжить выполнение спортивных упражнений. Чаще всего, боль возникает у начинающих спортсменов или при выполнении какого-либо нового движения.

Снятие болевых ощущений

Образовавшаяся в большом количестве кислота молочная является наиболее частой причиной, вызывающей симптомы. При травмах или вследствие неправильной физической нагрузки есть соответствующие способы того, как избавиться от боли в мышцах. Каждый случай требует внимательного подхода и определенного решения. При неприятных ощущениях, которые возникают вследствие действия молочной кислоты, можно воспользоваться следующими методами и избавиться от боли в мышцах:

  • Легкая и простая аэробная разминка;
  • Теплая ванна с применением соли;
  • Легкий массаж в области натруженных мышц;
  • Разогрев мышц при помощи грелки.

Такие методы основаны на улучшении кровообращения в области больных мышц, что способствует устранению неприятных ощущений. Хороший сон, правильный рацион питания, употребление не менее 2 литров чистой воды в сутки помогут нейтрализовать болевые последствия первых спортивных тренировок.

Для профилактики поможет тщательное планирование занятий. Любой комплекс упражнений или вид спорта предполагает легкую предварительную разминку. Данный этап включает в себя простые вращательные движения руками, тазом, ногами, повороты корпуса и наклоны. Таким образом, происходит разогрев мышц, улучшается кровообращение и организм подготавливается к более активным нагрузкам.

Правильная организация занятий спортом предполагает соблюдение и несложного режима питания. Не следует употреблять пищу за 2 часа до тренировки и не принимать газированные напитки и алкоголь. После интенсивных тренировок следует принять контрастный душ, обеспечивающий приток крови к различным мышцам и устранение излишнего объема молочной кислоты.

Чрезмерно большие нагрузки на организм не способствуют получению быстрого эффекта. Это приводит лишь к тому, что появляется боль в мышцах после тренировки. Во избежание неприятных последствий и травм, лучше всего соблюдать режим питания, уровень нагрузки в зависимости от исходной физической подготовки и использовать меры профилактики. Таким образом, организм не будет находиться в состоянии стресса, а процесс восстановления будет быстрым и безболезненным. Следует учесть, что любой спорт требует правильного подхода.