Спорт

Что такое ГТО и что нужно для участия в испытаниях?


Аббревиатура ГТО известна всем выходцам бывшего СССР, а вот современная молодежь, возможно с ней не сталкивалась. Нормы ГТО – что это? Это лозунг, под ним жители Советского союза сдавали спортивные нормативы. Сегодня эта традиция может возродиться вновь. Расшифровывается он «Готов к труду и обороне».

История

Во времена Советского союза все спортивные заведения, школы и вузы в обязательном порядке проводили занятия, суть которых заключалась в воспитании патриотизма к родине и физического развития граждан всех возрастов, и по большей части именно молодежи. Аббревиатура ГТО – «готов к труду и обороне» была слоганом, который знаком нашим родителям и даже бабушкам с дедушками, ведь программа о нормах спорта имела место быть с 1931 года вплоть до развала СССР, но со временем сошла на нет. Испытания и нормы ГТО по спорту обязательно нужно было сдавать всем, кто попадал в возрастной диапазон 10-60 лет. Нормативы спорта, однако, были различными для категорий населения, и иногда нормы меняли. Если человек благополучно сдал все нормы, ему выдавался значок – серебряный либо золотой (без бронзового), по показателям. Можно было получить еще и почетный значок ГТО, если нормативы спорта и испытания сдавались успешно в течение нескольких лет подряд. Такая награда считалась очень ценной, и значки бережно хранили, гордились ими. Система в те времена включала следующие виды и комплексы физических нагрузок и виды спорта:

  • Прыжки (высоту/ длину );
  • Различные виды бега;
  • Зимние гонки на лыжах;
  • Гонка на велосипедах;
  • Плавание в различных техниках;
  • Подтягивание;
  • Ориентирование на местности;
  • Стрельба.

И иные виды спорта и комплексы испытаний.

Нормы испытаний ГТО по всей стране сдавали в несколько ступеней, в зависимости от того, в какую группу попадал человек. Самая 1-я носила название «Смелые и ловкие»: сюда попадали дети 10-13 лет включительно. На второй ступени были дети в возрасте 14-15 лет – она называлась «Спортивная смена». На третьей ступени была молодежь 16-18 лет, 4-я ступень – «Физическое совершенство» – взрослые люди, 19-39 и 19-34 года для мужчин и женщин соответственно, и, наконец, последняя ступень – комплекс для мужчин и женщин в возрасте до 60 и 55 лет соответственно. У всех ступеней определенные нормы и испытания.

ГТО сегодня

В марте 2014-го года президент России высказался о подписании документа, возрождающего в стране культуру «готов к труду и обороне» и соответственно повсеместного спорта. Благодаря повсеместной физподготовке населения мы имеем несколько поколений, здоровых как телом, так и духом, и эту очень полезную привычку требуется прививать и современным россиянам. По предварительным данным, сдать нормы ГТО нужно будет людям от 6 до 70 лет, всего планируется ввести 11 возрастных категорий. Более того, есть вероятность, что данные о ГТО будут учитываться в вузах при поступлении, а наличие Золотого значка станет аргументом при выдаче повышенной стипендии для студентов.

Знак ГТО России

Не обойдется и без поощрительных значков: получают их люди всех возрастов и любого года рождения: предполагается ввести 3 типа – бронзовый (третьи места), серебряный (вторые места) и золотой (третьи места). Золотой значок смогут получить те граждане, которые, помимо выполнения на «серебряный» уровень нормативов, также обладают какими-либо спортивными знаниями или разрядами (но не меньше второго юношеского), подтвержденными регалиями.

Знак отличия ГТО России – это не просто памятный значок. Прежде всего, это самосовершенствование, преодоление себя и своих физических возможностей.

Благодаря подготовленности к сдаче, любой человек может заметно улучшить свои показатели, причем не только физические, но и моральные – регулярные тренировки перед сдачей норм сделают координированным, целеустремленным и закаленным человеком.

Наличие значка – это символ активной жизненной позиции гражданина, того, что он искренне стремится вести полноценный здоровый и активный, насыщенный образ жизни.

Нормативы ГТО

Что включат современные испытания и нормы ГТО по спорту, будут ли они одинаковы для мужчин и женщин разных возрастов? Как и раньше, тот, кто готов к труду и обороне, должен продемонстрировать свою силу и выносливость. Кроме того, в перечень могут войти и такие задания, как знание истории физкультуры, гигиены физической культуры, какие-то методики и комплексы самостоятельных упражнений. Планируется, что проект вступит в действие в конце 2017 года.

Примерный список обязательных нормативов для тех или иных ступеней:

  • Забег и челночный бег;
  • Подтягивания на брусьях и отжимание;
  • Прыжки в длину и высоту, а также наклоны;
  • Гонки на лыжах;
  • Плавание;
  • Метание спортивного снаряда;
  • Стрельба сидя и лежа;
  • Турпоход;
  • Кросс;
  • Самозащита без применения оружия;
  • Плавание;
  • Ориентирование на местности.

Подробную информацию о ступнях, времени подготовки и возрастных категориях можно узнать на официальном сайте ГТО России: http://www.gto.ru/.

Как подготовиться?

Чтобы сдать нормативы ГТО или даже стать обладателем значка отличия, требуется дополнительная физическая подготовка и хорошее здоровье. Поэтому начать готовиться к нормам ГТО лучше заранее, улучшая собственные показатели. На официальном сайте ГТО можно найти подробную инструкцию к каждому нормативу, как именно проходит спортивное состязание и что нужно уметь для его выполнения. К примеру, для норматива спорта «метание теннисного мяча в цель» необходимо бросить спортивный снаряд в кольцо диаметром 90 см с расстояния 6 метров. При этом кольцо расположено в 2 метрах от пола. В качестве теста подходит снаряд весом 50-57 граммов. Сами испытания проводится на любой ровной площадке шириной не менее 15 метров.

Подробные инструкции выполнения всех нормативов и досконально описаны на www.gto.ru.

Из общих рекомендаций для всех потенциальных участников можно выделить следующие:

  • Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, делайте зарядку и комплексы регулярных физнагрузок;
  • Обязательно ходите на уроки физкультуры, если учитесь в школе/вузе, либо время от времени посещайте спортивный зал;
  • Составьте удобный график для себя, по которому вы сможете готовиться к проведению испытаний норм ГТО и регулярно тренироваться.

Как стать участником?

Если вы относитесь к первой группе здоровья и прошли медосмотр, подтверждающий вашу способность заниматься спортом, то принять участие в современном ГТО будет очень просто.
Для начала следует зарегистрировать на официальном сайте программы, заполнить там заявку на выполнение нормативов. Затем получают медицинский допуск у врача. После этого вы можете приступать к сдаче нормативов для своей категории. При успешной сдаче следует процедура получения награды – значок отличия, которые вручается в торжественной обстановке.

Сдавать все нормы испытаний спорта сразу не обязательно: это можно делать в течение длительного времени, даже всего года (на ГТО в школе дается меньше времени – 9 месяцев). Уложить в один день никак не получится, потому что организму нужно давать передышку после каждого испытания, ведь на каждое из заданий вам будет дана всего одна попытка.