Спорт

На что направлены занятия по пилатесу?


Польза пилатеса

Такое направление фитнеса как пилатес является очень популярным благодаря эффективности. Регулярные тренировки позволяют сделать фигуру стройной, подтянутой и красивой. Создателем такого результативного метода является Джозеф Пилатес, который осуществил разработку данной системы. Такой метод полезен для всего организма и практически не имеет противопоказаний. Для того чтобы тренировки были более эффективными стоит знать немного подробнее о пилатесе и о том, что это такое.

Особенности метода

Пилатес для девушек

История создания и разработки метода пилатес заслуживает особого внимания. Основатель такого вида фитнеса, Джозеф Пилатес, в детстве не мог похвастать крепким здоровьем и физической выносливостью. Однажды, будучи уже взрослым, он решил изменить свою жизнь и улучшить здоровье. Джозеф разработал особенную программу, которая помогла ему укрепить организм, обрести силы. Это стало вдохновением для дальнейшего совершенствования системы, которая быстро обрела популярность у людей различных профессий. Таким образом мир узнал о технике пилатес и что это.

Данная система упражнений направлена на укрепление мышц различных областей. Важно то, что метод имеет свой принцип выполнения, без чего невозможно получить хороший результат. Основными правилами пилатес являются следующие:

  • все движения должны выполняться плавно, без резких порывов;
  • основной принцип — дыхание, которое следует осуществлять правильно;
  • концентрация на упражнении, то есть во время занятий не нужно думать о посторонних вещах;
  • упражнения предполагают выполнение со втянутыми мышцами в области живота;
  • точное положение тела — выравнивание — имеет большое значение в процессе тренировок;
  • постепенное увеличение нагрузки — это один из главных принципов, которые имеет пилатес.

Данная система упражнений предполагает четкое соблюдение всех правил. Особенно важны правильное дыхание, концентрация на разрабатываемой зоне во время того или иного движения, а также полное сосредоточение на выполняемых действиях. Таким образом организм максимально сконцентрирован на процессе и результат будет заметен достаточно быстро.

Многих волнует вопрос: «Что такое пилатес и чем он полезен мужчинам и женщинам?». Данный метод требует точного выполнения всех упражнений, благодаря чему будет достигнут правильный результат. Фитнес такого типа практически не имеет противопоказаний и обладает множеством полезных свойств. Пилатес эффективен и рекомендован в таких случаях как:

  • реабилитация после перенесенных травм, например, позвоночника;
  • при малоподвижной работе;
  • при болях в спине;
  • для общего укрепления мышц и оздоровления организма;
  • для достижения изящности силуэта и гибкости движений.

Пилатес полезен практически в любых случаях. Важно помнить, что достичь нужного результата можно лишь при регулярных тренировках и правильном выполнении движений.

Данный вид фитнеса хорошо укрепляет мышцы, делает тело гибким, а движения изящными. Различные упражнения укрепляют мышцы таза, поясничного отдела и пресса. Выполнять движения могут даже беременные женщины, поскольку фитнес такого типа действует аккуратно и очень полезен для организма.

Эффективный метод и его принцип

Пилатес в домашних условиях

Несмотря на все положительное влияние метода на организм, пилатес не является силовой тренировкой и не относится к аэробному фитнесу. Чаще всего данная методика используется в реабилитационных или лечебных целях, а также в качестве дополнения к тренировочной программе.

Такой вопрос как «Что такое пилатес?» волнует многих людей. Пилатес позволяет правильно укрепить мышцы и подтянуть фигуру, метод полезен для разрабатывания пресса, реабилитации после травм и при малоподвижном образе жизни. Основной принцип пилатеса заключается в правильном выполнении упражнений, верном дыхании, концентрации мыслей на движениях. Во время тренировки следует сосредоточить внимание лишь на разрабатываемой зоне, исключив ненужное напряжение в других мышцах. Таким образом достигается постепенное укрепление организма. Эффективный пилатес направлен на разработку самых глубоких и незадействованных мышц, например, косые мышцы живота. Другие тренировки воздействуют на самые главные мышцы, но система пилатес позволяет усилить эффект и проработать другие области.

При выполнении любых упражнений из техники пилатес важным условием является глубокое дыхание. Основатель методики акцентировал внимание именно на данном факте, допуская нарушение других условий. Выполняя движения правильно и следя за дыханием, можно получить отличный результат. Метод пилатес включается в себя упражнения для самых различных уровней физической подготовки. Для первого знакомства с фитнесом подойдут простые движения. Для одного из упражнений, которое называется «Планка», необходимо встать на четвереньки, опираясь на предплечья. Локтевые суставы должны находиться под плечами. Далее нужно опереться на пальцы ног и вытянуть туловище в прямую линию. Мышцы пресса должны быть напряжены, дыхание — глубокое. В таком положении следует задержаться на несколько минут, втягивая живот, но не задерживая дыхание.

Данная система включает в себя и более сложные упражнения. Следующее предназначено для создания красивого пресса, укрепления мышц живота и бедер. Нужно лечь на спину и слегка приподнять голову. Затем следует вытянуть прямые руки вперед, живот втянуть и следить за дыханием. Ноги нужно поднять под углом примерно в 45 градусов, носочки вытянуты вперед, а стопы держатся вместе. Далее следует делать руками короткие движения, которые напоминают хлопанье по воде. На выдохе должно быть пять движений и столько же на вдохе.

Многих волнует вопрос: «Что такое пилатес?». Ответ на этот вопрос достаточно прост: пилатес — это специальная эффективная методика и вид фитнеса, который сочетает в себе тренировку мышц и дыхания. Для начинающих созданы специальные программы, содержащие простые, но не менее результативные движения. При достижении определенных результатов, можно переходить на более сложные тренировки, которые позволят достичь результата быстрее.