Спорт

Как можно научиться плавать в бассейне?


Плавание в бассейне принесет массу положительных эмоций как взрослому, так и ребенку. Как правильно плавать в бассейне научит тренер. Начинать профессиональную карьеру пловца надо с детства. Сейчас множество бассейнов оборудовано для детей дошкольного возраста. Опытные тренеры показывают, как правильно нырять в бассейне, как дышать, как соблюдать элементарные нормы безопасности, как рассчитать физическую нагрузку на детский организм.

Для взрослых созданы комфортные условия для времяпровождения в бассейне – современная система подогрева и очистки воды, уютные раздевалки и душевые кабинки, полезные коктейли после активных тренировок. Научиться плавать может каждый, независимо от возраста. Главное – переступить через страх и неуверенность. Надо заверить себя, что выполненные движения принесут удовлетворение и хорошо отразятся на состоянии всего организма. Тренировки в бассейне приводят в норму дыхательный аппарат, кровеносные сосуды, укрепляют иммунитет и мышцы. При постоянных тренировках и нагрузках сжигаются лишние килограммы. Начать надо в мелком бассейне, чтобы голова, руки находились на воздухе, а ноги чувствовали дно. Преодолеть страх в первом заплыве поможет присутствие взрослого человека, который отлично плавает или тренера.

Правильное дыхание

Дыхание – основа безопасного плавания. Только поняв технику вдоха и выдоха можно освоить разные виды плавания: кроль, брасс и другие. Ртом набрать воздух над водной поверхность и выдохнуть в воде. Хороший вдох помогает удержать равновесие. Для уверенного, ровного дыхания одного урока с тренером будет недостаточно. Надо отрабатывать навыки. Упираясь ногами в твердую поверхность, следует вздохнуть полной грудью, и сделать выдох ртом. Это движение надо довести до автоматизма, несколько раз, без перерывов. Эти упражнения подходят взрослым и детям. Они помогут уверенно держаться на воде. Вдыхать и выдыхать воздух надо ровно, неспешно. Чтобы не было дискомфорта – исключить попадание в нос воды. Во время занятия двигается только голова, положение тела не меняется. Есть несколько видов: баттерфляй – один из самых сложных в плавании. Освоить без помощи тренера – очень сложная задача. Рекомендуется осваивать эту технику только под наблюдением опытного инструктора. Стиль брасс включает в себя синхронно двигающиеся руки над водой и ноги. Стиль кролем на спине – это синхронно работающая сначала одна, а потом вторая половина тела – взмахи руками и, естественно, ногами. Кроль на груди – зеркальное отражение кроля на спине. Чтобы научиться плаванию одним из этих стилей, надо хорошо держаться на воде. Следующий этап – удобная одежда.

Выбираем экипировку для плавания

Это должна быть удобная, подобранная по размеру шапочка, очки, которые при плавании будут защищать глаза, удобный купальный костюм и зажим для носа, чтобы исключить попадание капель в носовые пазухи. Как правильно плавать в бассейне и какой купальник подойдет для новичка, можно проконсультироваться у тренера или прочитать в интернете.

Удержание на воде

Здесь поможет упражнение «звезда». Выполнить эту технику следует так: сделать глубокий вдох, лечь на воду лицом вниз, руки и ноги раздвинуть в стороны, чтобы тело стало похоже на «звезду». Если при первом выполнении появился страх, можно попросить близкого человека помочь удержать равновесие, пока не появится уверенность в себе. В дальнейшем удерживать равновесие надо при помощи рук, ног, головы. Еще одно необходимое задание – умение держаться на спине. Здесь надо воспользоваться способностью воды выталкивать из своей среды предметы. Встать по грудь, оттолкнуться ногами, голова остается над поверхностью воды, лицом вверх, плавно лечь в форме звездочки, раскинув руки в стороны, и ноги. Вдох и выдох должны быть ровными. Еще один способ плавания – под водой. Но это рекомендуется выполнять после того, когда человек будет уверенно держаться на воде, научится правильно дышать и задерживать дыхание. В целом стиль плавания заключается в том, что надо набрать воздуха в легкие, и плыть, пока не появится потребность сделать глоток свежего воздуха. Вдохнув, можно снова продолжать движение под водой.

Как научиться плавать в стиле кроль и брасс?

Начинать учиться стилям надо, когда человек умеет самостоятельно удерживать равновесие на воде. Самая простая техника плавания для новичков – кроль. Лечь на живот, лицом вниз. Поднимать и отпускать поочередно ноги, при этом делая движения руками – правую руку вынести вперед, опустить. Кисть направлена к бедру, ладошка сложена в виде ковша. Это движение делает и левая рука. При каждом втором взмахе руки делают вдох: голову поднимают над поверхностью воды и поворачивают к движущейся руке. Плавание брасом немного сложнее, но и его можно освоить самостоятельно.

Этот стиль похож на то, как плавает лягушка: синхронные одновременные движения руками.
При этом не забывать о дыхании – вдох над водой, выдох под ней ртом.

Плавание полезно и доступно людям в любом возрасте. Плавание для детей можно организовать в игровой форме – это будет не только занятие физкультурой, но и веселая игра. Мужчины видят в плавании свои плюсы: можно получить удовольствие от самого процесса плавания, а так же подкачать мускулатуру. Для женщин фитнес-инструкторы проводят упражнения в воде для похудения и коррекции фигуры. При постоянных тренировках каждый может добиться ожидаемого эффекта. Так, научившись плавать самостоятельно на маленькой глубине, можно ставить перед собой более сложные задачи.

Чтобы пребывание было комфортным, следует соблюдать определенные правила поведения в бассейне. Чтобы добиться результата следует заниматься плаванием 3 раза в неделю. Так тело быстрее привыкнет к нагрузкам. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до начала занятий. После упражнений следует подождать час, прежде чем приступать к приему пищи. Исключить утренние тренировки и тренировки после 20.00. Утром организм человека не готов к полноценным нагрузкам, поздно вечером уже нуждается в отдыхе.

Если сводит ноги в воде при плавании, следует немедленно выйти на сушу и подождать, когда спазм пройдет. Судороги в воде могут начаться по разным причинам: не следует купаться при холодной температуре – происходит сужение сосудов, нормальная циркуляция крови нарушена; плохая разминка мышц перед плаванием – тело не успевает перестроиться на новый ритм работы; следует избегать резких движений, это приводит к микротравмам тканей.

Упражнения для плавания поддерживают организм в тонусе, это полезно и взрослым и детям.