Спорт

Виды площадок для бадминтона


Площадка для профессионального бадминтона

Для начала познакомимся с этой игрой поближе. Бадминтон – это спортивная игра, в которой могут участвовать два и более игрока. При профессиональном уклоне игры, обязательно должно быть поле, которое с помощью сетки разделено на две части, и игроки (либо команды игроков) обязательно играют на счет, забивая друг другу голы. Уникальность этой игры в том, что профессиональный вид бадминтона по правилам существенно отличается от любительского вида. Суть непрофессионального спорта заключается в том, что в него, как правило, играет не более двух игроков, у которых нет необходимости в специальном поле, и уж тем более в сетке. Все желающие, как взрослые, так и дети, могут обзавестись воланом и ракетками, разместиться в любом безветренном месте, и спокойно отбивать друг другу волан с помощью ракеток без какого-либо счета, голов и специального игрового поля, время игры, как правило, не ограничено.

Инвентарь, необходимый для игры на площадке в бадминтон:

Ракетки

Площадка для тренировок

Самые первые ракетки для игры были изготовлены исключительно из дерева. Но, со временем, игровой инвентарь начали модернизировать, и ракетки стали изготавливать только из различных металлов. Металлический вариант ракетки способен лучше выдержать натяжку струн, и обеспечивает наиболее качественное отбивание волана. Кроме того, волан не застревает между струн при ударе. Профессиональную ракетку от обычной ракетки можно отличить по одному простому элементу. На профессиональном варианте, на стыке между кругом и ручкой, всегда находится металлический крест, который наиболее крепко позволяет соединить эти два элемента.

Струны на ракетке

Спортивное мероприятие

В самом начале развития игры в бадминтон, все струны на ракетках были изготовлены только из натуральных материалов, чего не скажешь о современных струнах. В настоящее время, сетку на ракетках делают из синтетической лески, диаметр которой не превышает одного миллиметра. Для того чтобы сделать качественную сетку, на один круг может потребоваться более одного метра лески.

Волан

Воланы для бадминтона бывают двух типов, первый из которых изготовлен из натурального материала, то есть из перьев, второй – из пластмассы. Пластмассовые воланы, как правило, используются только в любительской игре, либо в незначительных тренировках. Обусловлено это тем, что пластмассовый волан имеет свою особенную траекторию полета, что не всегда может быть удобным для профессионального спорта. На больших соревнованиях высокого уровня, воланы используются исключительно перьевые. Их полет удобнее контролировать, они могут лететь намного дальше и являются более долговечными.

Игровая площадка для бадминтона

Волан из натуральных материалов

Размер площадки не маленький. Это нужно для того, чтобы совершать подачи было удобно, поскольку при хорошем ударе волан летит далеко. Длина составляет приблизительно 13 метров, а ширина – 5 метров. В центре площадки расположена сетка, высота которой составляет полтора метра. Вся площадка расчерчена специальными линиями, которые дают ограничения и помогают игрокам соблюдать дистанцию и не нарушать правила. На игровой площадке очень важно наличие специального покрытия, которое позволяет игрокам не скользить по площадке и быть свободными в передвижениях.

Игровой процесс и правила бадминтона

Пластиковый волан

Как уже было сказано выше, правила игры нужны только для профессионального спорта. Поэтому все, что здесь будет описано, относится именно к этому типу игры. В самом начале турнира по бадминтону игроки разыгрывают между собой право на первую подачу. И уже в этом розыгрыше один из игроков может получить свое первое выигрышное очко. Волан подается, как правило, из правой, либо левой зоны игрового поля. Игра длится до тех пор, пока один из соперников наберет 21 очко. После этого игра объявляется оконченной. Если же счет является равным, и каждый из игроков имеет по 20 очков, то игра продолжается до тех пор, пока один из них наберет на два очка больше, чем другой.

Случаи, в которых игрок может победить:

  • Волан приземлился или ударился о противоположную игровую зону, которая принадлежит сопернику;
  • Соперник неудачно ударил волан, и впоследствии он улетел за пределы игрового поля. Такая ситуация называется «аут»;
  • Нарушения соперника, они же еще называются «фол»;
  • Каким-либо образом соперником была задета сетка, которая разделяет поле на две части.

Пляжный бадминтон

Не секрет, что для любителей активного отдыха, отдых на пляже является немного скучным. Именно эти люди и придумали пляжный вариант бадминтона. На пляже можно играть в бадминтон, и через сетку, и просто так, становясь с двух сторон. В пляжном бадминтоне не нужны подачи по специальным правилам, а также не нужен счет очков. Бывает, конечно, и такое явление как турнир по пляжному бадминтону, но такое мероприятие считается любительским. Важным считается только то, что волан необходимо обеспечить специальным утяжелителем, чтобы его не сдувало ветром. Как правило, в качестве утяжелителя используется пластилин, который можно положить в верхнюю часть волана.