Спорт

Как научиться прыгать высоко самостоятельно?


Прыжок в высоту в баскетболе

Для начала следует разобраться, что такое подпрыгивание, и какие мышцы оно задействует. Ведь обсуждение каждой темы лучше начать именно с определения, во избежание непонимания. Прыжок – это отталкивание ног от точки опоры и последующий короткий и непродолжительный взлет. В основном этот спортивный элемент задействует икроножные, бедерные, а также спинные мышцы. Многие профессиональные спортсмены считают прыжки в высоту одним из самых необходимых действий для физического развития.

Какие бывают прыжки в высоту

Высота прыжка максимально зависит от силы отталкивания, но и техника его исполнения не остается без внимания. Как в случае с другим видом спорта, она развивается по мере его практики и усиления нагрузки. Интересно, что разные его варианты и комбинации воздействуют на различные группы мышц, совершенствуя при этом спортивное состояние человека в целом. Например, прыжок в высоту на одной ноге отлично подходит в качестве упражнения для спины, а в виде упражнения для увеличения и усиления бедренных мышц подойдет короткое, но частое подпрыгивание.

Физическая характеристика

Прыжок в высоту с шестом

Разберем теперь, каким образом происходит прыжок, и от чего зависит правильность его выполнения. Для справки следует напомнить, что абсолютно в любом спорте самое главное – это безопасность. Ко всему нужно подходить с осторожностью и беречь свое здоровье. Ни в коем случае нельзя допускать переутомления, для грамотного распределения собственных сил нужно делать небольшие перерывы между подходами, особенно когда вы собираетесь увеличить высоту своего прыжка. Обычно, когда спортсмен ставит себе цель, ему самому бывает сложно остановиться. А ведь даже простая игра в волейбол может стать причиной серьезных травм по неосторожности. Итак, прыжки в высоту осуществляются следующим образом:

  • Группировка – это первый и, в большинстве случаев, самый важный момент в спорте. Во время группировки тело нужно наклонить вперед, а ноги расположить на ширине плеч и согнуть в коленях. Именно правильная подготовка поможет вам увеличить высоту своего прыжка;
  • Далее следует основное действие – необходимо максимально сильно оттолкнуться от земли или иной поверхности. При этом 90% сил тратится на преодоление силы тяжести. Сразу после толчка корпус тела нужно быстро разогнуть – это придаст мощный импульс, который направит вас вверх. Чем сильнее произвести подобный изгиб, тем выше будет полет;
  • Приземление – это параметр, от которого зависит безопасность в спорте. К сожалению, большинство травм, полученных даже опытными спортсменами, могут быть последствием неправильного или слишком жесткого приземления. В связи с этим тренеры советуют тщательно разминать ноги между подходами. В роли дополнительных мер нужно на месте «посадки» делать некое максимально смягчающее приспособление, хотя бы на первых порах – до изучения упражнений, усиливающих прочность коленных суставов.

Упражнения

Чтобы понять, как увеличить прыжок и его показатели, нужно разобраться с тренировочными приемами и секретами. Разминка – это ключевой момент во всех видах спортивных занятий, и от него зависит многое, если не все. Упражнения для увеличения силы прыжка также входят в раздел разминочных, и их рекомендуют выполнять между подходами и в перерывах в волейболе.

Большую пользу приносит бег. Именно он быстрее всего позволяет увеличить вам высоту прыжка, особенно если совмещать эти два действия. Различные виды бега, например, с захлестом голени или бедер, боковой бег и спиной назад. Каждый из них крайне эффективнее любого другого упражнения для улучшения выносливости и физической силы.

Прыжки наиболее популярны при игре в волейбол. Кстати, этот вид спорта считается одним из самых популярных и продуктивных. Поэтому и при подготовке к очередному матчу у спортсменов уходит много времени на разминку и растяжку, ведь это помогает увеличить высоту прыжка, что так необходимо в этой игре. Важно лишь между подходами следует пить большое количество воды и делать передышки – вот и ответ на вопрос, как увеличить прыжок в волейболе. Сама игра дает отличные упражнения для увеличения показателей здоровья.

Самым эффективным, как ни странно, игроки в волейбол считают прыжок на одной ноге. Размяв хорошенько каждую ногу можно переходить к растяжке. Правильно организованный комплекс всех упражнений – залог успеха и отличного здоровья. Помните о безопасности, и перед каждой тренировкой лучше пройти небольшое обследование, дабы избежать несчастных случаев.