Спорт

Как похудеть занимаясь с мячом для фитнеса?


Упражнения на фитболе

Такой популярный спортивный инвентарь как фитбол или мяч для фитнеса был разработан доктором-физиотерапевтом Сюзан Кляйнфогельбах. Изначально фитбол использовался для восстановления физической формы после травм в области позвоночника или при заболеваниях нервной системы. Постепенно популярность данного средства обрела широкие масштабы и появились комплексы упражнений на гимнастическом мяче. Такой метод является достаточно эффективных в целях похудения, укрепления мышц разных областей.

Выбор спортивного инвентаря

Упражнения с мячом

Эффективность спортивных занятий для похудения обеспечивается многими факторами. Заниматься своей фигурой в домашних условиях можно, и даже эффективно, если: во-первых, вы не будете лениться, во-вторых строить занятия будете на базовых упражнениях с выполнением правильной техники, добавляя небольшие утяжелители. Специальные упражнения с мячом для фитнеса являются одними из самых простых, результативных и разнообразных. Важное значение в этом процессе имеет и спортинвентарь. При выборе стоит внимания заслуживают такие характеристики как:

  • Размер;
  • Качество изделия;
  • Стоимость;
  • Дополнительные функции.

В первую очередь важен размер мяча. Этот параметр высчитывается очень легко, а необходимо из роста человека отнять число 100. Полученная цифра будет означать нужный диаметр инвентаря. Если в ассортименте не представлено модели с точно подходящим размером, то следует выбрать наиболее приближенный.

Хороший фитбол не обладает изъянами поверхности, выдерживает значительный вес человека. Есть в ассортименте также и специальные модели с отметкой ABS, которые предназначены для полных людей с излишним весом. Ценовой диапазон весьма широк, но не стоит отдавать предпочтение очень дешевым и подозрительного качества моделям.

Любой фитбол может иметь специальные массажные шипы. Таким образом, происходит воздействие во время тренировки на тело, улучшается кровообращение. Модели для детей очень часто имеют специальные ручки-держатели, благодаря чему ребенку очень удобно выполнять упражнения на мяче.

Польза тренировок для похудения

Упражнения на фитболе в зале

Любой спорт направлен на достижение определенных целей. Различные эффективные упражнения с мячом для фитнеса также имеют свои характеристики. В процессе тренировок важное значение придается правильной технике выполнения всех действий, что обеспечивает нужный результат, например, похудение. Для достижения этого также играются существенную роль и такие факторы как правильное питание, регулярность занятий, выполнение дополнительных действий. В комплексе все это оказывает положительное действие на организм человека.

Тренировки на гимнастическом мяче обеспечивают развитие таких качеств как:

  • Гибкость;
  • Выносливость;
  • Красивая и правильная осанка;
  • Координация и равновесие.
Все эти качества способствуют созданию красивой и подтянутой фигуры. Также в процессе тренировок укрепляются мышцы живота и мышцы спины, корректируются ноги и укрепляются мышцы в области ягодиц. Простые упражнения с фитболом для похудения нацелены на проработку различных областей, что позволяет делать комплексные тренировки.

Основным отличием такой гимнастики является то, что все действия выполняются достаточно плавно и аккуратно. В процессе стоит избегать резких и порывистых движений, излишнего напряжения. Во время выполнения упражнения с мячом для фитнеса необходимо сконцентрировать мысли на действиях и ощущениях, а посторонние думы лишь мешают этому.

Фитнес с мячом для похудения: упражнения

Разносторонний комплекс движений в сочетании с фитболом подходит как эффективного для похудения, так и для развития и укрепления мышц. Любую тренировку следует начинать с легкой разминки. Такой процесс включает в себя простые движения руками, ногами или областью таза. Например, находясь в положении стоя, следует одну руку положить на талию, а другой выполнять вращательные движения вперед и назад. Затем положение руки меняется. Также для разминки подойдут махи ногами, наклоны, неглубокие приседания.

После легких упражнений необходимо начинать комплекс движений на гимнастическом мяче. Эффективными являются следующие упражнения:

  • Укрепить мышцы спины, груди и рук помогут отжимания от фитбола. Для этого необходимо упереться руками в мяч, принять горизонтальное положение, пятки могут упираться в стену. Сгибая руки, следует опускать корпус, а затем поднимать. Все движения выполняются плавно и аккуратно;
  • Необходимо лечь на пол, руки расположены по сторонам. Нужно поднять выпрямленные ноги вверх с зажатым между ступнями мячом. В данном положении следует задержаться на мгновение, а затем вернитесь в исходное положение и выполните повтор действия 10 — 15 раз;
  • Находясь в предыдущем положении нужно делать наклоны ногами с мячом в разные стороны;
  • Следующее упражнение развивает мышцы спины, а также мышцы живота и пресса. Следует лечь на спину, а ноги расположить на фитболе. Пятки не касаются поверхности мяча, а руки лежат вдоль туловища. Далее необходимо поднимать область таза вверх, при этом подкатывая мяч к себе ногами. Количество таким подъемов — 10;
  • Фитбол расположить около стены, сесть на спортинвентарь и упереться руками сзади. При этом ноги слегка расставлены. Опустить область таза вниз как бы приседая, зафиксироваться в таком положении, а далее вернитесь в исходное положение. Такое действие выполнить 11 — 15 раз;
  • Данное движение на мяче хорошо укрепляет и тренирует мышцы ягодиц. Необходимо расположить мяч около стены и разместить на нем голени, принимая упор лежа. Затем следует поднимать вверх каждую ногу поочередно, задержаться на секунду в таком положении, а далее вернитесь в исходное положение.

Комплексы действий на мяче для похудения включают в себя самые разнообразные тренировки. В процессе такого фитнеса происходит проработка как самых основных областей (мышцы живота, ягодиц, бедра), так и малозадействованных мышц. Все это позволяет эффективно сжигать лишние жировые отложения, оздоравливать организм и поддерживать фигуру в тонусе.

Самые различные упражнения для похудения с мячом женщинам и мужчинам непременно направлены на развитие равновесия. Такие действия и упражнения положительно влияют на нервную систему, позвоночник, конечности. Именно для равновесия особенно эффективно следующее упражнение. Необходимо лечь грудью на фитбол, а ногами упереться в пол. Таким образом, следует определить точку равновесия, принять наиболее комфортное положение. Далее конечности поднимаются, положение фиксируется на мгновение и происходит возврат. В данном действии на гимнастическом мяче отлично прорабатываются все главные мышцы: спины, живота, руки и ягодиц.

Тренировки на мяче для похудения обеспечивают достижение желаемого результата лишь при комплексном подходе и регулярном проведении. Усилению эффекта способствует диета, хорошая разминка и кардионагрузка. Таким образом, фитбол является простым, эффективным и доступным средством для самосовершенствования в домашних условиях.