Спорт

Какое направление йоги лучше выбрать?


Девушка в синем костюме занимается йогой

Йоге как учению, системе культурных кодов и традиций, уже больше двух тысяч лет. Она зародилась как одно из шести философских течений в древней Индии, и за это время развилась и переродилась в сотню направлений, часто противоречащих друг другу.

В летописях говорится, что основные идеи йоги сформулированы в книге Йога-сутра мудрецом Патанджали, но некоторые ученые говорят, что идеи, легшие в основу этого учения, встречаются уже в Упанишадах. В учении Патанджали йога разделяется на 8 ступеней:

  • Яма или очистка жизни. В ней заложены принципы отказа от насилия, воровства, лжи, распутства и алчности. По сути, в этой главе формулируются принципы морали, которые были актуальны и 30 веков назад, и остаются актуальными сейчас, принципы доброго и благожелательного взаимодействия с окружающим миром;
  • Нияма или очищение себя самого. На этой ступени надлежит очищать и тело, и душу, соблюдать чистоту, обуздывать желания и страсти, изучать писания и молиться. Сюда же включается правильное питание – йог должен есть чистую пищу и соблюдать вегетарианство. В более поздних ветках учения появились еще рекомендации к занятию благотворительностью, вере в правильность своего пути и чтение мантр;
  • Асана, или познание своего тела. Именно это пропагандируется в современном мире как йога и именно этому учат в большинстве спортивных клубов и секций. В книге Йога-сутра асана описывается как удобное и неподвижное положение тела. Именно на этой ступени строятся занятия йогой в широком смысле: тело должно уметь принимать любую позу и сохранять в ней спокойствие и равновесие. Упражнения развивают и ум, и тело: в учении считается, что если тело не работает как следует, то и сознание тоже будет размытым, а если ум сильно напряжен или расслаблен – это отразится на теле. Без постижения этой ступени и отработки асан нельзя понять следующие ступени и подняться выше;
  • Пранаяма, то есть контроль над дыханием. В широком смысле понимается как система правильного дыхания при выполнении асан и медитации, а также дыхательные упражнения;
  • Пратьяхара, то есть отключение внутреннего монолога и полное расслабление;
  • Дхарана – концентрация на одном объекте и игнорирование всех остальных, познание его сути. Иначе говоря, дхарана – один из простых видов медитации;
  • Дхъяна – медитация, отвлечение от внешнего мира и его раздражителей, концентрация на внутреннем покое, поиск умиротворения;
  • Самадхи – состояние просветления и свободы, которого позволяет достичь практика йоги. Высшее состояние покоя, умиротворения и отсутствия границ, к которому стремятся йоги, и достичь которого можно только пройдя все остальные ступени.

Со временем из одной общей школы начали выделяться отдельные ветви йоги, направленные на развитие отдельных качеств и выполняющие утилитарные задачи. Древнее учение упростилось и стало доступным по всему миру, для людей всех возрастных групп и национальностей: теперь мы сами легко можем решить, с чего начать заниматься йогой.

Хатха йога

Асана из хатха-йоги

С чего начать йогу?Самый распространенный стиль, известный так же как «просто йога». На основе хатха развиваются остальные направления, на ней строятся тысячи методик и ее используют для обучения работе в асанах и дыханию. Основная идея этого направления – объединение мужского и женского начала, достижение гармонии телесной и душевной, медитация и глубокое расслабление. По уверениям мастеров, практика йоги этого направления влечет выработку гормонов радости и формирование оптимистичного взгляда на жизнь.

Хатха йога рекомендована для начинающих йогинов, но и опытные йоги могут ею заниматься. Существует несколько уровней сложности, и каждый занимающийся сможет наилучшим образом раскрыть свой потенциал.

Аштанга Виньяса йога

Асана из Аштанга Виньяса йоги, в исполнении девушки

Это направление подойдет для развитых и опытных йогинов. Оно гораздо моложе Хатхи, появилось всего лишь около 50 лет назад, но уже стало очень популярно по всему миру. Основа ее – многократное повторение асан для формирования крепкого тела. Это телесно-ориентированная практика йоги, которая в гораздо меньшей степени затрагивает дыхание и медитацию.

Отличительная особенность – динамика и быстрая смена поз. Для этого используются виньясы (движения для связки), которые помогают сохранить дыхание и концентрацию, и, по словам автора направления, еще и выводят токсины из организма.

Существует 6 уровней Аштанги, но для выполнения упражнений даже начального уровня требуется серьезная спортивная подготовка.

Йога Айенгара

Девушка занимается с валиками

Второе по популярности направление. Она состоит из мягких комплексов упражнений, выполнение которых под силу даже новичкам и людям, имеющим проблемы со здоровьем. Это направление иногда называют «мебельной йогой», так как основные упражнения Айенгары статичны, и подразумевают долгое нахождение в одной позе.

Главная цель йоги этого направление – осмысленность. От ученика требуется медленно и вдумчиво входить в асану и долго в ней оставаться, выполняя упражнение максимально точно и технично. Для этого не запрещено даже использовать вспомогательные средства вроде валиков или одеял, чтобы травмированное или неподготовленное тело лучше раскрывалось и растягивалось.

Кундалини йога

Асана из Ишвара йоги

До 70-х годов прошлого века это направление было засекречено и передавалось строго от мастера к ученику. Это направление еще называют королевским, так как оно, в отличии от других, не требует от учеников поочередного преодоления всех ступеней, а работает сразу на всех уровнях, и включает в себя и чтение мантр, и медитацию, и асаны. Так как используются почти все возможности йоги, то и развитие идет по всем направлениям сразу, и одно занятие кундалини приносит столько же пользы, сколько неделя практики йоги других направлений.

В чем еще отличие кундалини от других ветвей? Эта направление много внимания уделяет энергетическим зажимам, положению рук (мудрам), дыханию, осознанному подходу к практике и разговору с телом. Не менее важна последовательность движений и асан, и многие упражнения имеют свое утилитарное значение.

Ишвара йога

Основная идея этой ветки – наличие в каждом человеке божественной частицы, которая помогает человеку не только жить, но и творить, и развиваться, и сохранять равновесие. Основа ишвары – упражнение на удержание равновесия даже в самых сложных положениях.

Интересный факт: зародилось это направление не в Индии, а на Украине, но уже стало известно во всем мире.

Практика асан этого направления подойдет тем, кто желает разобраться в себе и достичь гармонии и равновесия. Главное – практика здесь асана, а медитация, цель которой – собрать себя, почувствовать свой организм и дух как единое целое и достичь внутреннего равновесия. Во всех асанах основное внимание уделяется позвоночнику и дыханию, и непременное условие и цель занятия – отсутствие напряжения.

Силовая йога

Эта практика йоги была ориентирована на фитнес-клубы и секции, на популяризацию йоги среди спортсменов. Она относительно новая, и сочетает в себе самое необходимое для развития тела. Используются и дыхательные упражнения, и статичные асаны, и динамичные переходы, и упражнения на равновесие и растяжку. Духовному аспекту и медитации уделяется минимум внимания, а основные силы направлены на красоты и выносливость тела.

Силовая йога: девушка стоит на руках

Главные упражнения в силовой тренировке – короткие и повторяющиеся связки и асаны, совмещенные с правильным дыханием. Между связками обязательно делается растяжка и упражнения для восстановления дыхания. На начальных уровнях нагрузка дается столь значительная, что даже опытный спортсмен или фитнесист может потратить несколько лет, пока доберется до следующей ступени.

Танцевальная йога

Идее совмещения йоги с музыкой столько же лет, сколько самому учению. Современная танцевальная йога строится на направлении Хатха и использует элементы других ветвей, таких, например, как кундалини.

Строгой техники танца нет. Цель йоги – не только сила и красота тела, но и раскрытие внутреннего творческого потенциала человека, снятие блоков и ограничений, развитие спонтанности и чувственности. Из-за отсутствия догматов танцы разных студий могут сильно отличаться друг от друга.

Танцевальная йога

Особенно важны в танце положения пальцев и жесты рук, наклон головы и движения позвоночника. Считается, что это влияет на течение энергии по телу.

Нагрузка на занятиях дается вполне умеренная, поэтому танцевальное направление подойдет и новичкам, и тем, кто не хочет с головой окунаться в мир древнего учения, но настроен на позитив и развитие внутренних способностей.

Парная йога

Это направление рекомендуется супружеским парам, которые занимаются йогой не первый год. Парное направление взяло много из Хатхи, Тантры, танцев и контактной импровизации, и позволяет выполнять такие асаны и упражнения, которые недоступны для индивидуальных занятий. Кроме того, как и в танце, в парной йоге необходимо слушать не только себя, но и партнера, подстраиваться под него, что позволяет добиться гармонии в паре и улучшить взаимопонимание не только в зале, но и в повседневной жизни.

Парная йога или акройога

Обязательное условие парных занятий – расслабленность. На тренировке вовсе не нужно выкладываться по максимуму и каждым упражнением доказывать свою выносливость и волю к победе. Парная йога направлена на погружение в свой внутренний мир, дыхание, медитацию, слияние с партнером. Часто парную йогу называют легким вариантом психологического тренинга, так как после занятия уходят блок и психологические зажимы, а доверие к партнеру и ответственность за него вырастают многократно.

Разумеется, в статье перечислены далеко не все направления йоги, и даже не десятая их часть. Есть ветви, которые направлены только на расслабление и медитацию, например, матра- и лайя-йога, которые позволяют сосредоточиться, успокоиться и достичь гармонии через повторении слов и звуков. Современное понимание йоги не ограничивается только телесным, физическим развитием, как это было еще 20 лет назад. Сейчас йога – глубокая философская система, главная цель которой – отделить человека от неодушевленного материального мира и позволить ему стать чем-то большим.

Понять, что такое йога, невозможно за одно занятие. У многих людей уходят годы и десятилетия практики, прежде чем они проникают в суть учения. Но, если даже воспринимать учение как набор упражнений, то оно поможет достичь душевной гармонии и укрепить тело, стать более выносливым и гибким, раскрыть свою душу и раскрепоститься.