Спорт

Занятия йогой дома для начинающих


Йога в домашних условиях

Одна из самых популярных, эффективных и загадочных древних методик — йога — имеет различные особенности. Данная техника способствует достижению максимальной гармонии, самосовершенствованию тела, духа и эмоций. Действие йоги охватывает самые различные жизненные аспекты. С ее помощью можно не только развиваться, но и изменить взгляды на многие вещи. Для того чтобы лучше понять принцип воздействия такого способа можно заниматься йогой и в различных условиях.

Особенности

Древнейший способ познания жизненного смысла и самопознания называется йогой. Данный метод сочетает в себе сосредоточение на ощущениях, концентрирование мыслей, существенное изменение привычного образа жизни. Йога дома предполагает пересмотр многих обыденных моментов, ценностей. В результате можно научиться контролировать свои эмоции, приобрести гармонию и душевное равновесие. Основная концепция йоги предполагает не только выполнение различных упражнений, принятие поз и асанов, но и некоторое изменение образа жизни. Популярный и древнейший комплекс обеспечивает такие действия как:

  • Исключения из жизни всего вредного, а также некоторых удобств цивилизации;
  • Плавное очищение мыслей, восстановление организма;
  • Концентрирование внимания;
  • Достижение совершенства в жизни;
  • Медитирование, контроль эмоций и чувств.
Позы в йоге
Йога — это особенный образ жизни, основанный на познании себя и достижения нового. Если же воспринимать такую методику как комплекс асанов, то это будет лишь просто гимнастика. В таком случае можно достичь всего лишь некоторой гибкости, легкой коррекции фигуры.

Правильный подход к подобным занятиям обеспечивает эффект похудения, переосмысливание жизни и познание нового. Методика занятий имеет очень длинную и насыщенную историю. Самыми популярными и востребованными являются первые четыре ступени низшего уровня. Они основаны на очищении тела и разума, получении нового запаса жизненной энергии.

Существует несколько правил, учитывая которые следует заниматься йогой в домашних условиях или в центре. Основные принципы заключаются в следующем:

  • Необходимо работать в индивидуальном темпе, не существует специального ритма выполнения асана, то есть нужно концентрироваться на собственных мыслях и ощущениях;
  • Переход к новому асану должен быть аккуратным, плавным и гармоничным;
  • В период какого-либо усилия нельзя задерживать дыхание, ведь это приведет к сбою всего ритма;
  • Необходимо в любой позиции как бы вытягивать область позвоночника, держать спину прямо;
  • Гармоничная и тихая музыка помогает сосредоточиться на ощущениях, но занятия можно проводить и в тишине;
  • Лучше всего ежедневно посвящать время йоге, хотя бы выполнению нескольких асан.

Соблюдение данных правил позволяет максимально верно понять действие йоги на организм и мысли. Для начинающих подойдет комплекс наиболее простых упражнений. Для занятий не потребуются специальные приспособления, но можно использовать гимнастический коврик. Для достижения эффекта похудения стоит концентрироваться на ощущениях, оставить в стороне все посторонние мысли.

Польза и противопоказания

Позы йоги

Для того чтобы йога для начинающих дома принесла заметный эффект, стоит знать некоторые противопоказания. Лучше всего перед занятием проконсультироваться со специалистом. Например, процедуры йоги противопоказаны при любых психических расстройствах, в период обострения заболеваний органов, при высоком уровне артериального давления. Также не стоит проводить занятия сразу после перенесенного инсульта, при онкологических заболеваниях или после недавних оперативных вмешательств и травм позвоночника.

Аккуратное выполнение упражнений, медленные движения, выдох во время какого-либо усилия, растягивание позвоночника — это основные требования йоги. Главными в любом занятии являются дыхательные и физические методики. Различные асаны последнего вида разделяются на статические и динамические. Самые основные и первые асаны обладают исключительно положительным эффектом.

Такое движение как «поза дерева» является простым и эффективным. Необходимо принять вертикальное прямое положение, во время вдоха руки вытягиваются вверх, позвоночник выпрямляется. Затем прямые руки отводятся назад, а грудная клетка расширяется. Далее одна нога сгибается, и стопа ложится на бедро другой. Такие упражнения помогают сосредоточиться, а во время выполнения следует избегать посторонних и лишних мыслей. Йога дома может проводиться без контроля инструктора, но следовать правилам необходимо.

Методика для начинающих включает в себя и такую позицию как «поза аиста». Руки подняты вверх, далее следует выдох и наклон вперед вниз. Ноги при этом прямые, а тело сгибается в области поясницы. Подобные упражнения и занятия йогой дома эффективно развивают гибкость, изящность тела.

Также хороший результат обеспечивает йога для начинающих дома и асана «поза собаки». Необходимо встать прямо, наклониться вперед и опереться ладонями о пол. Затем вес тела распределяется максимально равномерно между ступнями ног и руками, не сгибая колен. Такое положение способствует стройности ног, гибкости и снятию напряжения с области плеч и спины.

Различные занятия йогой в домашних условиях начинающим или более опытным людям способствуют внутренней самоорганизации, пересмотру образа жизни. Это позволяет найти жизненную цель и смысл, изменить мышление и уловить вдохновение. Асаны динамические основаны на разогреве мышц, а статический комплекс — это нахождение в одной позиции достаточно долгое время. В последнем случае йога для начинающих дома обеспечивает максимальное сосредоточение на ощущениях, а во время выполнения динамической техники происходит разработка мышц. Занятия йогой дома можно осуществлять самостоятельно. Такие процедуры и упражнения для похудения требуют достаточного количества времени. Именно тогда комплекс упражнений обеспечит нужный эффект, например, для похудения.