Спорт

Можно ли заниматься йогой самостоятельно?


Девушка выполняет асану

Проведение занятий в домашних условиях – задача достаточно сложная. Без специальных знаний проводить подобные тренировки сложно, а иногда и вредно для здоровья. Неврологи, массажисты, а также врачи-остеопаты говорят о том, что за последние годы резко возросло число тех, кто травмировался, не зная как правильно выполнять те или иные асаны (позы). Именно поэтому, перед тем как приступить к йоге самостоятельно, необходимо запастись нужным багажом теоретических знаний.

С чего начать йогу?

Групповое занятие йогой

Интернет и специализированная литература полны советов о том, как правильно научиться проводить занятия по йоге в домашних условиях. Главное, не потеряться в этом изобилии и разнообразии. Асаны – это упражнения в йоге, не являются просто спортивными приемами. Они требуют не только подготовки тела, но и души. Кроме того, никакая книга или статья в интернете не даст полного понимания того, как должны проходить занятия йогой и как правильно выполняются разнообразные асаны. Поэтому стоит просмотреть и видеоролики, которые научат, что и как лучше делать в каждом из упражнений. Вот некоторые правила занятий йогой дома для начинающих:

  • Начните комплекс упражнений по йоге с простого. Как и в любых других физических нагрузках или занятиях спортом – важно подготовить свое тело. Нельзя начать заниматься йогой с того, что не по силам – результата от этого все равно не будет. Создайте небольшой комплекс, в который войдут простые асаны. Для начинающих это будет самое верное решение и возможность привыкнуть к регулярности занятий. Так, постепенно можно приучить свое тело к тренировкам и в дальнейшем увеличивать нагрузку и перейти к более сложным упражнениям;
  • Длительность занятия. Только начиная домашние тренировки, не стоит заниматься более часа. Затем можно увеличить это время;
  • Эмоциональный настрой. Нужно помнить, что занятия йогой необходимо проводить, правильно настроившись. Спокойствие и свобода от мыслей о проблемах – это именно то, что необходимо, чтобы обрести душевное равновесие и добиться желаемого на физическом плане;
  • Одежда. Упражнения лучше проводить в свободной легкой одежде, которая бы не сковывала движений и не причиняла дискомфорта. Также все асаны лучше выполнять босиком, чтобы не поскользнуться на обычном полу, а это может привести к травмированию;
  • Оборудование. Для того чтобы самостоятельно начать заниматься йогой дома не нужно каких-то особых условий и не стоит приобретать дорогой спортивный инвентарь. Все что потребуется – это пара квадратных метров свободного пространства, коврик, а различные подставки можно заменить обычными книгами. Главное – это желание начать и понять суть этого искусства.

Йога не похожа ни на один вид спорта или занятия фитнесом. Здесь нет резких движений или интенсивных повторов каждой асаны. Это практика, приносящая умиротворение и покой: она закаляет дух и тренирует тело.

Некоторые уточнения для начинающих

Девушка в хорошей физической форме

Занятия йогой построены на естественных процессах человеческого организма и возможностях тела. Преимущество занятий дома – это то, что есть возможность ежедневно находиться в полном уединении, ни на что не отвлекаясь. Важно соблюдать и режим питания: оптимальным решением станет прием пищи за 1,5 – 2 часа до начала занятий.

Пранаямы

Для того чтобы знать как заниматься йогой дома правильно, необходимо практиковать не только качественное выполнение асан. Но еще и знать, что такое пранаямы и как их делать.

Пранаяма – это особая техника дыхания. Так как все упражнения йоги необходимо выполнять в определенном расслабленном состоянии, правильное дыхание крайне важно. Никакие асаны или даже релаксационные позы – шавасаны, которые выполняют по завершении занятия, не дадут такого глубокого и целенаправленного эффекта, как пранаяма.

К таким упражнениям нужно подготовиться: мочевой пузырь и кишечник должны быть пусты, так как эта техника дыхания производит стимуляцию внутренних органов и может появиться желание сходить в туалет. Чтобы не прерывать занятия, лучше делать все заранее.

Самое лучшее время для такой дыхательной гимнастики – раннее утро в спокойном месте. Техника правильного дыхания имеет свои критерии для каждого вида пранаямы.

Если вы хотите понять, как практиковать йогу дома, нужно запастись временем и терпением. Есть нюансы, которые может объяснить только профессионал. Для этого необязательно записываться в класс йоги. Можно попросить о личной консультации. Начать йогу, не зная о ней ничего – в корне неправильное решение. Поэтому стоит уяснить момент, что изначально йога начинается с теоретических знаний, которые впоследствии оттачиваются на практике. Начиная с простого, постепенно увеличивайте время занятий, вводите новые позы. Таким образом, спокойно и уверенно вы можете постигнуть тайну занятий йогой.