Спорт

Комплекс домашних упражнений с обручем для похудения


Эффективность занятий с обручем зависит от подбора упражнений, регулярности тренировок и качества инвентаря. Воздействуя на определенные зоны тела вращениями хула-хупа, можно добиться поразительных результатов в короткие сроки. В борьбе с лишними килограммами упражнения обычно направлены на талию, зону бедер и ягодиц.

Тренировки с обручем можно посещать в любом возрасте, имея разные цели. Крутить его нравится даже детям, а во взрослом возрасте занятия с хула-хупом помогают держать тело в тонусе. Разнообразные модели обручей помогают решать индивидуальные проблемы каждого человека.

Какой обруч выбрать

До начала занятий необходимо правильно подобать себе снаряд. Хула-хупы отличаются друг от друга по весу, форме и оснащению, поэтому следует точно понимать, зачем вам нужны тренировки, чтобы приобрести модель, которая будет вам полезна.

Обручи бывают:

  • Легкие и утяжеленные;
  • Массажные и гибкие;
  • Разборные и литые;
  • Простые и оснащенные электроникой.
Занятия с обручем

Начиная тренировки, полезно вращать легкий хула-хуп, чтобы привыкнуть к новому снаряду и научиться его удерживать. Практической пользы от него не будет, но для первых попыток вращения подходит идеально.

Утяжеленные модели помогут быстро избавиться от жира в проблемных зонах. Иногда массажные хула-хупы также делают утяжеленными, чтобы эффект был сильнее. Будьте готовы к тому, что подобные обручи могут оставлять на теле синяки. Для похудения можно использовать гибкий обруч. Он подходит для любых тренировок, хорошо воздействует на мышцы и позволяет разучивать интересные элементы из разряда художественной гимнастики.

Разборные модели должны быть очень качественными, иначе отдельные детали могут отсоединиться прямо в процессе вращения. Неразборные требуют отдельного места для хранения, их сложнее перевозить, но такие модели считаются наиболее предпочтительными.

Упражнения с обручем для похудения можно выполнять в домашних условиях. Подойдет любой хула-хуп, но если вам необходим контроль, приобретите модель с электронной начинкой. В таком современном варианте есть счетчик калорий и другие полезные программы.

Как заниматься с обручем

Комплекс упражнений с обручем нужно правильно выполнять, чтобы результаты не заставили себя ждать. Важно держать спину ровно на протяжении всей тренировки, поставив ноги на ширине плеч. Мышцы напряжены, дыхание свободное. Вращайте обруч вокруг талии, активно двигая тазом.

Упражнения с обручем для похудения следует выполнять регулярно, но не нужно вращать хула-хуп более 20 минут за один раз. Лучше заниматься несколько раз в день, чередуя вращения с другими упражнениями и методами борьбы с лишним весом.
Занятия с обручем

Положительный эффект будет только при комплексном подходе к решению проблемы. Нужно придерживаться специальной диеты и не набрасываться на еду через несколько минут после занятия с обручем. Чтобы избавиться от калорий, подождите пару часов.

Скорректировать формы поможет не только вращение обруча, но и массаж. Иногда эти два способа можно совместить, используя массажный хула-хуп. Он активно воздействует на все стороны талии, делает бедра более подтянутыми, массаж благоприятно влияет на организм.

Упражнения для похудения

Любое упражнение с обручем влияет на сжигание калорий. Вращение обруча в этом не превосходит другие активные виды спорта, но зато тренировки с ним протекают интереснее, а польза очевидна. Главные упражнения – это вращения. Они могут быть на талии, бедрах и конечностях, но мышцы все равно будут укрепляться равномерно. Особое воздействие идет на пресс и ноги, поэтому, желая похудеть, не мечтайте заполучить при помощи вращения тонкую талию. Работают все мышцы, и жир исчезает по всему телу.

Только массаж способен оказать более точное местное воздействие на конкретную область, но потребуется специальный утяжеленный хула-хуп. Наиболее эффективными упражнениями считаются танцевальные движения с ним. За одно занятие можно сжечь до 300 калорий, но пытаться рассмотреть изменения после первой тренировки не стоит. Упражнения с обручем для похудения должны быть регулярными. Переходите от простых упражнений к сложным элементам постепенно.

Старайтесь делать упор не только на проблемные зоны, чтобы мышцы получали одинаковую нагрузку. Похудеть благодаря таким занятиям можно довольно быстро, но важно также укрепить организм и придать телу красивые формы. Занятия с обручем допустимы в специальных группах или в домашних условиях, выполняя комплекс упражнений самостоятельно, рекомендуется уделять им время ежедневно и не пропускать тренировки.

Комплекс упражнений для домашних тренировок

Занятия с обручем

Для домашних тренировок нужно выработать свой комплекс упражнений, которые вы будете выполнять ежедневно. Вращение обруча укрепляет мышцы, накачивает бедра, ноги и пресс, а также помогает быстро похудеть. Вот несколько упражнений, которые можно делать в домашних условиях:

  • Для тренировки мышц пресса и формирования талии полезно менять направление хула-хупа через каждые 5 вращений, поэтому поставьте ноги на ширине плеч и начните вращать обруч в одну сторону, а потом крутите его в другую;
  • Если выполнять вращение обруча несколько минут в разные стороны, но держать ноги вместе, эффект будет более выраженным;
  • Для бедер и ягодиц полезно несколько минут вращать хула-хуп в обе стороны, поставив ноги на ширине плеч, но периодически расставляя их еще шире, а затем сдвигая обратно;
  • Проработать нижнюю часть тела помогут приседания одновременно с вращением;
  • Избавиться от жировых отложений в области талии можно, вращая хула-хуп на талии и бедрах, спуская и поднимая его;
  • Укрепить пресс поможет упражнение с поднятием коленей.

Все эти упражнения необходимо делать, не прекращая крутить хула-хуп. Вращайте обруч в обе стороны, тогда интенсивность тренировки будет выше. От того, медленно вы приседаете во время вращения, или вращение обруча происходит в сидячем положении, зависит, какие именно мышцы получают наибольшую нагрузку. В первом случае упор идет на пресс, а во втором - на бедра. Все эти способы помогают похудеть и избавиться от жировых отложений.

Чередовать вращения необходимо через 5-10 повторений. По желанию хула-хуп можно перемещать с талии на нижнюю часть тела, ноги и руки. Эти упражнения сложнее и требуют подготовки, поэтому в домашних условиях хватит базовых элементов, нужно лишь выделить несколько минут для тренировки.

Если позволяет пространство, с хула-хупом можно ходить и танцевать. Это даст больший эффект для похудения и сжигания калорий, чем статичные упражнения, рассчитанные на укрепление мышц. Но даже простые движения с хула-хупом дадут результат через некоторое время. Нужно лишь не бросать начатые тренировки с обручем, и вскоре тело будет радовать вас своей формой.

Преимущества упражнений

Заниматься с обручем увлекательно и весело, даже если упражнения требуют большой отдачи. Кроме похудения этот снаряд дает возможность накачать мышцы, укрепить область плеч и пресса. Некоторые упражнения на растяжку также проводят с применением обруча. Это универсальный спортивный инвентарь, заниматься с которым достаточно несколько минут в день. Вы можете самостоятельно выбирать комплекс упражнений, нацеленный на ту или иную часть тела.

Занятия вырабатывают чувство равновесия и гибкость, движения становятся плавными, вы лучше контролируете свое тело. Физические нагрузки благоприятно воздействуют на организм в целом, в том числе на пищеварительную систему, что также хорошо для похудения. В итоге вы не только худеете, но и исцеляете свой организм.

Положительные стороны обруча очевидны: это простой снаряд, за которым не нужен особый уход. Он крайне редко ломается, поэтому со службы хула-хупа – десятилетия. Даже самая скромная модель поможет вам в выполнении упражнений, а современные электронные обручи сделают процесс самостоятельной тренировки более эффективным.

Благодаря небольшому весу хула-хуп не составит труда перевезти с одного места на другое. Разборные модели удобно хранить, но и литые не доставят хлопот, так как занимают мало места. Вращайте обруч дома, на природе, в зале. Упражнения с этим гимнастическим снарядом простые и эффективные, поэтому заниматься с ним может любой желающий, а результат тренировок не заставит себя ждать.