Спорт

Как заниматься в тренажерном зале?


Тренировка в тренажерном зале

Регулярное посещение тренажерного зала поможет вам держаться в форме. Однако недостаточно будет просто ходить на занятия, делать хаотичные приседания со штангой, или отжимания на брусьях. Важно подобрать для себя комплекс упражнений, который соответствовал бы вашим возможностям и поставленным целям. Конечно, ставить себе масштабные цели, но начать нужно с чего-то не столь существенного.

Начать можно хотя бы с выбора подходящего места для тренировок. Если вы живете в крупном мегаполисе, проблем с этим вопросом не возникнет: в разных частях больший городов можно найти и не одну и не две «качалки», финтес-клуба и других подобных заведений. В случае же с городами поменьше, выбор наиболее оптимального места для тренировок играет очень важное значение.

В любом случае, где бы вы ни решили заниматься, начинается все с покупки абонемента, составления расписания занятий, и определения всего того, чем вы будете заниматься. Тренер может подсказать мужчинам подходящий комплекс упражнений, а женщинам – курс занятий по фитнесу. Программа тренировок и последовательность в тренировках очень важны, ведь без постоянства и четко сформулированного плана все ваши усилия будут напрасны.

Как составить программу тренировок?

Этот вопрос интересует всех мужчин и женщин, стоящих перед выбором подходящего способа тренировки. Важно не только определиться с местом тренировок, выбрать дни недели и выделить время для регулярных занятий. Как это уже было упомянуто выше, нужно также подобрать комплекс упражнений для работы с разными группами мышц. Вы можете выбрать программу как из следующего списка, так и составить ее самостоятельно. Существует несколько стандартных программ, а именно:

  • Базовая программа. Включает в себя комплекс упражнений, затрагивающий все группы мышц. Идеально подходит для новичков и тех, кто хочет поддерживать себя в отличной форме каждый день;
  • Групповая программа. Составлена для усиленной работы с определенными группами мышц. Подойдет профессионалам и спортсменам, занимающимся различными видами спорта, требующими серьезной нагрузки на конкретные мышцы. Если вы хотите набрать мышечную массу, увеличить размер бицепсов, накачать грудь или проработать мышцы спины, выбор одной из существующих программ поможет вам достичь поставленной цели;
  • Индивидуальная программа. Составляется тренером, с учетом всех ваших предпочтений, пожеланий, физических особенностей и возможностей. В такую программу можно включить работу с самыми разными группами мышц. Такой метод тренировки отлично подойдет для мужчин и женщин, для которых спорт – возможность поддерживать физическую форму.

Начинать рекомендуется с базовой программы, так как именно она помогает развить все группы мышц, создать надежный фундамент для будущего развития, сформировать прочную и ощутимую базу для того, чтобы впоследствии развивать конкретные мышцы и части тела.

В чем преимущества индивидуальной программы для тренировки?

Тренировка в тренажерном зале

Составление индивидуальной программы несет в себе множество преимуществ: как для мужчин, так и для женщин. В первую очередь потому, что наличие любой системы и порядка поможет достичь какого-то конкретного результата. Ведь при отсутствии системы все ваши приседания со штангой, поднятия коленей к груди в положении лежа, все это будет напрасным времяпровождением.

Совсем другая картина складывается, когда занятия происходят систематически и комплекс упражнений комбинируется по определенным принципам, в соответствии с тем, что вы сами для себя выберете.

Чтобы понять, какую программу выбрать, и что в нее включить, нужно понять, ради чего все эти усилия. Как мужчины, так и женщины чаще всего ставят себе цель хорошо выглядеть, привести себя в форму. Только в случае с мужчинами, основная задача – набрать мышечную массу, в то время как для женщин задача полностью противоположная: похудеть, сбросить вес, избавиться от лишних килограммов. Как в случае с подбором программ по фитнесу, так и в случае с более серьезным бодибилдингом, новичкам будет трудно самим подобрать подходящую программу, а в последствии и следовать ей.

Конечно, в этом вопросе можно попробовать разобраться собственными силами – это порой бывает очень интересно и полезно, однако не всегда реально. В качестве альтернативы можно предложить обратиться за помощью к тренеру, который считается профессионалом своего дела.

Почему тренажерный зал?

Этот вопрос интересует очень многих мужчин и женщин. Особенно тех, кто только начинает заниматься спортом и развивать в себе полезные привычки. И действительно, зачем идти в спортзал и платить за абонемент, если можно заниматься дома?

Конечно же, даже тренируясь дома, иногда можно достичь неплохих результатов. Вместе с тем, трудно представить себе, например, приседания со штангой в гостиной, или подтягивания на брусьях в спальне или на балконе. Тренажерный зал создает свою, неповторимую атмосферу, которая особенно важна для начинающих спортсменов. В зале у вас есть возможность:

  • Заниматься на самых разных тренажерах, которые просто не могут уместиться в квартире или даже в частном доме;
  • Учиться у профессионалов, выполняющих роль тренеров в большинстве залов;
  • Общаться с другими людьми, с которыми вас будут связывать общие интересы, стремления и начинания.

Если невдалеке от вашего дома есть тренажерный зал, и у вас есть возможность заниматься там, не стоит ее упускать. Даже если в комплекс упражнений, выбранных вами для тренировки, не входят приседания со штангой, абонемент в тренажерный зал вам не помешает.

С чего начать: базовая программа тренировок

Даже если мужчина и женщина планируют развивать в тренажерном зале одни и те же группы мышц, им всё равно нужно будет заниматься по-разному. Конечно, иногда разница не так велика, однако интенсивность и нагрузки будут отличаться всегда, даже когда речь идет об одних и тех же упражнениях.

После того, как вам удалось разработать комплекс упражнений, подходящих вам по уровню нагрузки, сложности и другим параметрам, можно приступать к самим тренировкам. Конечно же, у каждого занятия в зале должна быть своя структура, идеальную последовательность которой можно представить следующим образом:

  • Разминка. Каждая тренировка должна начинаться с пяти или десяти минут разминки: для этого можно использовать беговую дорожку, велосипед или другие подобные тренажеры, в зависимости от оснащенности вашего тренажерного зала;
  • Основная нагрузка. После разминки перед тренировкой можно приступать к самим упражнениям: начать нужно с самых трудновыполнимых, и закончить теми, что полегче. Для начала рекомендуется выполнять по два-три подхода всех выбранных упражнений;
  • Разумные перерывы. Даже во время тренировок важно находить время для отдыха. Между каждым упражнением нужно останавливаться на три-пять секунд, между подходами – до тридцати секунд. Отдых важен, но не менее важно и то, чтобы тело не остывало на протяжении всей тренировки;
  • «Заминка». В завершение тренировки нужно максимально уменьшить нагрузку, выполнив несколько простых упражнений. В качестве одного из вариантов можно предложить ходьбу на беговой дорожке, или езду на велосипеде.
Тренировка в тренажерном зале

Важно не только правильно заниматься и правильно вести себя на тренировках, но и обратить внимание на другие сферы деятельности, которые несут в себе важные составляющие успеха в достижении поставленной цели.

Нельзя забывать о правильном питании, соблюдении баланса между требуемыми организму компонентами. В пище должно быть достаточно клетчатки, белков, жиров и углеродов. В некоторых случаях употреблять нужно больше калорий и питательных вещей. Вместе с тем, если целью ваших тренировок является похудение, количество потребляемой пищи также нужно снизить. Просто есть больше или меньше – недостаточно.

Важно запомнить также несколько правил, которые помогут вам питаться правильно:

  • Во всем нужно соблюдать баланс;
  • Употреблять нужно строго определенное количество калорий;
  • Принимать пищу лучше всего три-пять раз в день, мелкими порциями;
  • Исключить из рациона жирную пищу, заменить её полезными аналогами;
  • Убрать из рациона перекусы и другие несистематические приемы пищи.

Посещая такие тренировки регулярно, питаясь правильно и соблюдая установленные рамки, вы уже в первые две-три недели сможете заметить существенные улучшения в своей физической форме. Вместе с тем, останавливаться на достигнутом не стоит, ведь совершенству нет предела.