Спорт

Сколько и как крутить обруч, чтобы похудеть?


Как крутить обруч?

Занятия с обручем чрезвычайно полезны. Он не только помогает убрать живот, но и укрепляет мышцы спины, пресса, бедер и ягодиц, улучшает осанку и координацию. Если правильно крутить обруч для похудения, то за 15-20 минут можно сжечь около 150-300 калорий, в зависимости от вида снаряда и программы тренировки.

Упражнения с обручем

Перед тем, как приступать к занятиям, необходимо подобрать для них снаряд. Обруч может быть:

  • Обычный пластмассовый или алюминиевый. Самая популярная разновидность, которая продается почти в каждом магазине. Обычно такие обручи очень легкие и крутить их неудобно, так что многие женщины засыпают внутрь песок, а затем начинают выполнять упражнения с обручем;
  • Утяжеленные кольца предназначены для подготовленных спортсменок, и вес у них немалый: спортивный снаряд может весить до трех килограммов;
  • «Умные» обручи оснащены счетчиком калорий и оборотов, который точно подсчитает результат тренировки;
  • Массажные хулахупы предназначены специально для женщин, желающих похудеть. На внутренней стороне кольца расположены закругленные выступы, которые дополнительно массируют живот и бока. С ним тоже не рекомендуется начинать тренировки, так как нежная кожа живота достаточно глубоко массируется и обычным снарядом, а шипы и вовсе могут оставить на ней синяки;
  • Гибкие обручи-тренажеры марки Gymflextor, которые можно выгнуть и превратить в другой снаряд. Они довольно тяжелые, но за счет большого диаметра и тканевого покрытия почти не травмируют тело.

Существуют также разборные модели, которые после тренировки легко сложить и убрать на полку. Они могу быть разного веса и разной конфигурации.

Категорически запрещено заниматься с хулахупом во время беременности или после родов, а так же если есть воспалительные заболевания внутренних органов, особенно органов малого таза.

Как правильно крутить обруч?

Упражнения с обручем

Исходное положение для начала тренировки – стоя, ноги на ширине плеч, обруч придерживается руками на талии. Чтобы начать упражнение, нужно направить кольцо в нужную сторону, придавая ему импульс и направление, и поддерживать его движения, вращая тазом. Звучит сложно, но на самом деле упражнение простое, и осваивается буквально за пять минут. Во время вращения спина сама выпрямляется, дыхание становится более ритмичным, а сердцебиение растет. Иногда упражнения с обручем используют в качестве кардио разминки, чтобы подготовиться к более тяжелой тренировке. И хотя вращение обруча - это далеко не такое эффективное кардио, как бег или прыжки на скакалке, такая мягкая и постепенная нагрузка отлично подходит людям с избыточным весом и плохой физической подготовкой.

Убрать живот и бока, сузить талию и привести мышцы в тонус помогут следующие упражнения:

  • Вращение кольца с ногами, поставленными вместе. Это упражнение помогает развить мышцы бедер и сильнее включает в работу спину и плечи. Это связано с тем, что сохранить равновесие в таком положении сложнее, поэтому работать начинает весь организм;
  • Кручение с широко расставленными ногами. Прямые ноги ставятся параллельно друг другу шире плеч. В таком положении для удержания на талии кольца приходится делать более амплитудные движения тазом, и от этого талия становится тоньше, а бока уходят;
  • Для тренировки бедер и ягодиц можно использовать следующее упражнение: расставить ноги на ширину плеч и начать крутить обруч, на выдохе согнуть ноги в коленях, чтобы бедра оказались параллельны полу. В таком положении задержаться на 15-20 секунд (если засечь время нечем, то можно сделать три глубоких спокойных вдоха и выдоха), и плавно подняться. Дать себе несколько секунд отдыха, и повторить приседание. Это упражнение следует повторить не менее 10 раз за занятие;
  • Кручение обруча и ходьба. Можно делать по маленькому шагу, а можно маршировать или бегать, нагрузка все равно увеличится, и результат появится еще быстрее.

При вращении обруча в разные стороны задействуются разные мышцы, поэтому обязательно крутить его нужно в одну и в другую сторону. Разобравшись, как правильно крутить хулахуп на талии, можно усложнить упражнение – опустить кольцо чуть ниже и крутить его на бедрах и ягодицах. А использование в этом упражнении массажного хулахупа поможет избавиться от целлюлита.

Занятия с обручем помогут не только убрать живот, но и укрепить руки. Для формирования красивой формы рук и плеч, хулахуп можно вращать на вытянутых руках. Для этого рука отводится в сторону или вытягивается вперед, а обруч вращается на запястье. Выполнение упражнения с рукой, вытянутой в сторону, активнее задействует мышцы шеи, а вращение кольца на двух руках, вытянутых вперед и сцепленных в замок, заставляет работать мышца груди, плеч и рук.

Отдельные упражнения с хулахупом для ног выполняются лежа на спине, Прямая нога вытягивается вверх, и обруч крутится на лодыжке. Такая тренировка прекрасно укрепляет пресс и внешнюю поверхность бедра.

Сколько нужно крутить обруч, чтобы похудеть?

Нормальная длительность первых тренировок с хулахупом – 15-20 минут. Этого достаточно, чтобы приучить тело к нагрузке, но убрать живот такими короткими занятиями почти невозможно. Для получения хорошего результата, обруч нужно крутить ежедневно, не менее получаса в день, и выполнять дополнительные упражнения. Первые результаты появятся уже через несколько недель, а если скорректировать диету и не пренебрегать другой физической активностью – то и раньше.

Часто для улучшения результатов рекомендуют надевать на талию пояс для похудения. Этот пояс убережет от синяков и травм, так как плотная ткань будет равномерно распределять нагрузку на бОльшую площадь боков и живота. Чтобы убрать живот еще быстрее, можно нанести на тело жиросжигающий гель, обернуть талию пленкой и поверх надеть пояс. Упражнения с обручем, особенно с шипами внутри, улучшат кровообращение в проблемной зоне, что позволит гелю проникнуть глубже в ткани и действовать более эффективно.

Правильно крутить обруч для похудения совсем не сложно. Результат регулярных тренировок – тонкая изящная талия, подтянутые ягодицы и прямая спина – не заставит себя ждать. Особенно эффективно совмещать обруч с другими домашними тренажерами, но если их нет, то и один хулахуп поможет привести тело в порядок.