Спорт

Workout - что это такое


Уличный фитнес

Различные уличные виды спорта сейчас популярны во многих странах мира. Нередко можно встретить молодых людей, которые проводят тренировки на уличных спортивных площадках. Но не всегда просто определить, чем именно они занимаются. Есть достаточно много разных видов уличного спорта. И один из наиболее интересных представителей во всем этом множестве – воркаут, его не нужно путать с другими формами тренировок. Название «воркаут» происходит от английского «workout», что дословно означает «работа снаружи», в России он еще известен как уличная тренировка или уличный фитнес.

Чем воркаут отличается от других тренировок на улице?

Стрит воркаут

Как воркаут появился в России?

История этого вида спорта, если его, конечно, можно так назвать, в России начинается еще с советских времен, когда государство начало всячески поощрять молодежь занимающуюся спортом, в том числе и на уличных площадках. На популяризацию уличных тренировок влияло сразу несколько факторов, среди которых можно выделить такие, как:

  • Советские, а потом и российские СМИ пропагандировали здоровый образ жизни и спорт;
  • Турник и брусья начали устанавливать практически в каждом дворе;
  • Такой спорт, пользующийся популярностью во многих странах мира, активно рекламируется в интернете.

Вскоре такое явление как воркаут стало нормой в России и других странах постсоветского пространства. Российская молодежь теперь не только смотрит ролики об этом спорте на различных интернет-порталах, но и сама активно снимает такие материалы. Подбирается специальная музыка для тренировок, а также добавляются эффекты при монтаже, в итоге получаются очень хорошие ролики, набирающие немало просмотров. Государство также активно присоединилось к пропаганде спорта, создавая все больше хорошо оснащенных спортивных площадок.

Что развивает воркаут?

Силовые тренировки

Очевидно, что такое занятие, как стрит воркаут – это не просто развлечение, но еще и полезное занятие. Исполняя многие упражнения воркаута, спортсмен нередко стоит, опираясь на одни только руки, что создает дополнительную нагрузку на мышцы. В этом стиле уличных тренировок есть очень много статических задержек тела, направленных на развитие определенных мышц:

  • Горизонт (одно из самых сложных положений, предполагающее нахождение в горизонтальном положении), развивающий практически все мышцы тела;
  • Флаг (одна из интересных модификаций горизонта);
  • Уголок;
  • Ласточка;
  • Горизонтальный упор;
  • Стойка на руках;
  • Передний вис;

У каждого из этих положений есть свои особенности, кроме того, все они развивают определенные группы мышц. Существует также большое разнообразие упражнений, направленных на развитие физической силы, ловкости и поддержание здоровья:

  • Копье;
  • Выход ангела;
  • Походка бога;
  • Выход принца;
  • Силовой выход на две руки;
  • Выход офицера
Все эти упражнения, носящие гордые и красивые названия, нередко применяются и в соревнованиях, превращая их в настоящее шоу. Конечно, есть и более простые упражнения, к которым каждый подросток уже давно привык, например, отжимания и подтягивания.

Какие существуют соревнования по воркауту?

Показательное выступление

Особый интерес представляют собой соревнования, проводимые по этому виду уличных тренировок. Как и в любом другом спорте, они превращаются в целое событие. Как правило, соревнования проходят на городском или областном уровне. Но не обходится и без Всероссийских чемпионатов. Также нередко проходят и международные фестивали, и даже Чемпионаты мира. Последний Чемпионат мира по вокрауту, например, проходил в столице Казахстана, Астане.

Примечательно, что судьями в таких соревнованиях, как правило, выступают сами бывшие представители этого уличного спорта. Профессионалы оценивают своих последователей, что также привносит изюминку в общих ход соревнований.

Стрит воркаут для начинающих

Девушки в воркауте

Разумеется, для того, чтобы проделывать сложные трюки воркаута и долго находиться в таких статических положениях, как, например, горизонт, нужно долго тренироваться. И первое требование для всего этого – даже не ловкость, а хорошая физическая форма. Поэтому начинать нужно с традиционного спорта. Если хотите стать профессионалом в таком направлении, как воркаут, не достаточно просто знать, что это такое. Нужно не жалеть времени и сил на брусьях.

И все же, начинать нужно с самых простых упражнений. Например, с отжиманий и подтягиваний. Такой стрит воркаут не требует особенной подготовки. После того, как подобные упражнения перестанут быть для начинающего спортсмена трудными, можно приступать к более сложным элементам. Постоянные и систематические тренировки помогут любому желающему добиться определенных успехов в этом интересном спорте.

Подводя итоги, можно отметить, что воркаут – это особенная форма уличного спорта. Как и любое другое занятие он требует времени и усилий, а это означает, что просто так профессиональным вокраутером никто не становится. Зато возможности развиваться открыты для каждого, нужно только желание. Нельзя не отметить, что полезность таких упражнений сложно переоценить: это не только интересно, но и помогает поддерживать себя в хорошей физической форме.