Спорт

Что из себя представляет бодибилдинг и почему он так популярен?


Бодибилдинг – процесс, в результате которого достигается внушительный рост мышечной массы. Человека, который занимается этим видом спорта, именуют бодибилдером или, в более русскоязычной вариации этого слова – культуристом.

Бодибилдинг, программы тренировок в котором чрезвычайно разнообразны, берет начало еще в конце IX века, однако, наибольшую популярность обрел лишь к середине XX., когда появились официальные состязания по этому виду спорта. Одним из самых известных бодибилдеров – Арнольд Шварценеггер, который получал титул «мистер Олимпия» 6 лет подряд, с 1970 до 1975 года.

Разновидности

В зависимости от уровня подготовки, пола и способа достижения результата, культуризм разделяется на несколько разновидностей:

  • Любительский, с легкими нагрузками и меньшими жертвами ради результата. Это идеальный вариант для тех, чья цель – поддержание своего тела в спортивной форме, не уделяя этому все свое свободное время, проводя много часов в работе в тренажерном зале;
  • Профессиональный – подразумевает более серьезное отношение к вопросу развития мышц. Эта категория вмещает в себя тех спортсменов, кто победил на отборочных соревнованиях, и имеет полное право участвовать в турнирах вплоть до высшей награды в среде культуристов – Мистера Олимпия;
  • Натуральный. Человек, относящийся к натуральным бодибилдерам, практикует отказ от вспомогательных химических добавок в пользу правильного питания и тренировок. Для правильного роста всех групп мышц после тренировок применяется только протеин;
  • Женский. Несмотря на то, что это достаточно тяжелый вид спорта, существует также и женский вариант бодибилдинга, соревнования по которому проводятся уже более 30 лет, начиная 1980 года;
  • Последняя разновидность бодибилдинга - классический, который отличается тем, что во время соревнования учитывается не столько показатели веса атлета, как его комбинированный росто-весовой индекс. То есть для попадания в ту или иную категорию, учитывается не только масса, но и телосложение спортсмена.

Польза и возможный вред

Вред от занятий находится в прямой зависимости от категории, к которой относится практикуемый вид спорта. В натуральном варианте бодибилдинга программы тренировок довольно мягкие, но необходимо постоянно поддерживать себе форму мышечной массы больших объемов.

В любой форме бодибилдинга существует риск во время тренировок перегрузить сердечно-сосудистую систему, что может стать причиной проблем с сердцем. Как и в любом занятии, связанном с поднятием тяжестей - существует риск получения травмы, особенно позвоночника и коленных суставов.

Среди профессионалов, которые годы употребляют стероиды, к вышеперечисленным негативным факторам добавляется перепады настроения, депрессия, либо просто возникновение неконтролируемой агрессии. Кроме того, возможны проблемы с кожным покровом (угрей), усиленное выпадение или рост волос на голове и теле. Анаболики влияют и на пищеварительную систему: возможны нарушения в работе желудка и кишечника, что приводит к запорам или поносам. В некоторых случаях возможно угнетение либидо и ухудшение потенции.

Пользы от занятий гораздо больше, а ее основные составляющие:

  • Спортивный внешний вид, укрепление здоровья и силы мышц;
  • Обретение и сохранение оптимального веса от правильного питания и физических упражнений;
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы, в результате чего сердце становится более выносливым.

Следует понимать, что такая польза возможна только в случае грамотного подхода к занятиям бодибилдингом, программам тренировок, и использованию только тех методов, которые не противоречат естественному природному развитию всех групп мышц человека.

История культуризма

Возникнув на стыке 2 прошлых веков, настоящую популярность культуризм обрел только в середине 20 века, когда появились комиксы с мускулистыми персонажами, и все больше молодых людей стало уделять внимание развитию своего тела.

В эти годы были основаны главные конкурсы и соревнования профессиональных спортсменов, которые до сих пор считаются самыми престижными среди бодибилдеров, например, «Мистер Олимпия ». Это период часто называют «Золотая эра бодибилдинга».

До семидесятого года бодибилдинг был практически полностью «натуральным», но в 80-90 годы в бодибилдинге стало распространяться применение анаболических стероидов, что значительно повлияло на внешний вид спортсменов. Самым ярким примером этой эпохи, пожалуй, является знаменитый голливудский актер Арнольд Шварценеггер.

В конце двадцатого века применение стероидов поставили на контроль, а в некоторых странах ввели уголовную ответственность за их применение (например, в Канаде).

В этот период были предприняты попытки создать всемирную организацию бодибилдинга, однако просуществовала она недолго из-за низкой рентабельности и убытков, которые несли ее основатели.

Программы тренировок

Спортсменам, решившим посвятить себя этому виду спорта, нужно ознакомиться с самыми популярными в бодибилдинге программами тренировок, цель которых – максимально полно развить тело, не усложняя себе жизни составлением индивидуальных программ.

Для новичка оптимальной будет программа из следующих упражнений:

  • Жим штанги из горизонтального либо наклонного положения. От 8 до 10 повторов в 3 подходах;
  • Разведение гантелей из того же положения и с тем же количеством подходов;
  • Поднимание штанги стоя, для развития мышц бицепса;
  • Занятия на брусьях с утяжелениями для тренировки силы трицепса.

Для более опытных спортсменов оптимальной программой будет трехдневная тренировка, состоящая из следующих упражнений:

1 день:

  • Приседания с гантелями либо штангой. 10 повторов в 5 подходах;
  • Жим ногами с максимальным весом в трех подходах из десяти повторов;
  • Выпады со штангой или гантелями. 10 повторов из 3 подходов;
  • Поднятие штанги из-за головы. 4 подхода из 6 повторов.

2 день:

  • Гиперэкстензия. 10-20 раз в 3 подходах;
  • Классическая становая из 6 повторов в 3 подходах. Выполнять с использованием максимального веса;
  • Тяга к грудным мышцам верхнего блока. 8 повторов из 3 подходов;
  • Наклонная тяга гантели либо изогнутого грифа к поясу. 8 повторов в 4 подходах;
  • Подъем штанги бицепсами. 6 повторов в 4 подходах;
  • Молоток на бицепс. 10 повторов в 2 подходах.

3 день:

  • Подъем штанги из положения лежа. 5 повторов по 5 подходов;
  • Наклонный (угол 30 градусов) жим штанги. 8 повторов в 3 подходах;
  • Сгибание рук в кроссовере. 10 сведений в 3 подходах;
  • Распрямление рук в блоке. 10 повторов в 3 подходах.
  • Произвольные упражнения на пресс.

Перед каждой тренировкой обязательно делайте разминку. Перерывы между подходами не должны превышать полторы минуты. Веса на тренировке используются максимальные, но обязательно с учетом физического состояния спортсмена и здоровья тренируемых областей. Например, в случае проблем со спиной, из программы необходимо исключить становую, заменив ее упражнением в тренажере Смитта либо на обычный жим ногами.

Культуризм – один из тяжелейших видов спортивной нагрузки. Занимаясь в зале 1-2 раза в неделю сложно добиться видимых результатов, но поставив себе цель и выполняя упражнения на силу регулярно, можно достичь красивых, пусть и не таких внушительных, как у актеров, мышечных форм.